Фото 1   20 мая 2021 года состоялся II Пленум Центрального комитета Профсоюза. С докладом «О текущей ситуации и действиях Профсоюза работников АПК РФ» выступила Председатель Профсоюза Наталья Агапова. Она отметила, что агропромышленный комплекс России стабильно функционирует в условиях распространения коронавирусной инфекции. Производство сельскохозяйственной продукции за 2020 г. увеличилось на 5,3%. Меры государственной поддержки и деятельность профсоюзных органов способствовали повышению заработной платы, улучшению условий и охраны труда работников.

  В то же время дальнейший экономический и социальный рост в АПК предполагает развитие в отрасли полноценного социального диалога, повышение ответственности работодателей за соблюдение прав граждан на объединение в Профсоюзе и участие в профсоюзной деятельности.

  Решение этих вопросов предусмотрено проектом нового Отраслевого соглашения по АПК РФ на 2018-2020 годы. Заключение соглашения ожидается в ближайшее время.

Фото 3

  На Пленуме ЦК по вопросам, связанным с развитием социального партнерства, выступил Председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев. Он проинформировал участников заседания о работе, проводимой в области, и принимаемых мерах по

 данному вопросу.  

В принятом постановлении обозначены задачи профсоюзных органов по развитию социального партнерства, обеспечению гарантий профсоюзной деятельности, повышению заработной платы и реализации трудовых прав работников.

  Кроме того, принято отдельное постановление «О защите прав членов Профсоюза на безопасные и здоровые условия труда».

  Пленум ЦК завершился вручением наград за активную работу в Профсоюзе по обеспечению социально-трудовых прав и интересов работников АПК. Первичная профсоюзная организация ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» (председатель Алла Кочеткова) признана победителем Смотра-конкурса первичных профсоюзных организаций. Курская областная организация Профсоюза награждена Дипломом за активную работу по реализации Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций. Заведующей отделом организационной и правовой работы областной организации Профсоюза Татьяне Потаповой объявлена Благодарность за вклад в развитие единой информационной системы Профсоюза.

  Фото 218 мая состоялись заседания постоянных комиссий ЦК Профсоюза с рассмотрением плановых вопросов.

   На заседании постоянной комиссии по защите социально – экономических интересов и развитию социального партнерства под председательством Ивана Кушнерева обсуждался вопрос «О соблюдении трудовых прав членов Профсоюза в условиях распространения коронавирусной инфекции в организациях АПК». В принятом решении комиссия рекомендовала профсоюзным органам ежеквартально проводить анализ и обобщение правоприменительной практики по организации дистанционной работы с учетом рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 26 марта 2021 г., активизировать информационно-разъяснительную работу в рабочих коллективах о необходимости скорейшей вакцинации для профилактики коронавирусной инфекции.

  Принято также решение рассмотреть на очередном заседании постоянной комиссии комплекс мер по поддержке и развитию социального диалога на всех уровнях.

По информации Курской областной организации

Профсоюза работников АПК РФ