Статьей 15 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюзам предоставлено право участия в избирательных кампаниях. При этом важно отметить, что их участие в избирательном процессе - это не только право, но и осознанная ответственность перед обществом за свой выбор. Поэтому представляя социально-трудовые интересы граждан, профсоюзные организации не могут быть в стороне и должны выразить свое мнение по важнейшим вопросам социально-экономического развития на соответствующих территориях, сформировать наказы депутатам.

Руководствуясь вышеизложенным, Президиум Курской областной организации Профсоюза принял решение об участии в избирательной кампании на предстоящих 19 сентября 2021 г. выборах депутатов Государственной Думы, Курской областной Думы, а также основных и дополнительных выборах депутатов органов местного самоуправления.

Комитетам первичных и территориальных профсоюзных организаций, представителям Профсоюза в районах рекомендовано:

- проводить активную разъяснительную и агитационную работу в поддержку тех кандидатов в депутаты, чьи программы и практические действия направлены на укрепление производственного потенциала предприятий и организаций, повышение уровня жизни и улучшение условий труда рабочих, специалистов и служащих, поддержку общественных объединений и развитие социального партнерства;

- поддерживать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Курскому одномандатному избирательному округу №109 Харченко Екатерину Владимировну – ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии; по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110 - Германову Ольгу Михайловну - депутата Государственной думы седьмого созыва;

- выдвигать представителей профсоюзных органов в состав избирательных и наблюдательных комиссий;

- подготовить и направить в областной комитет Профсоюза предложения по наказам кандидатам в депутаты представительных органов государственной власти.

Информация Курской областной

организации Профсоюза