3 июня 2022 года на телеканале «Россия 24» состоялось телеинтервью с председателем Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иваном Кушнеревым на тему «Охране труда – профсоюзную заботу!».

В частности, Иван Кушнерев сообщил следующее: «Вопросы охраны труда - это важнейшее направление в деятельности профсоюзов и профсоюзных организаций.  В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с органами управления АПК, работодателями. Мы провели глубокий анализ состояния дел охраны труда организаций труда, охватили 200 организаций. Естественно, у нас возникают вопросы. Не все и не везде делается так, как надо. На этой основе мы подготовили предложения и внесли на рассмотрение областной комиссии по охране труда. Приняты решения, которые отправлены в районные организации, руководителям предприятий АПК для того, чтобы устранить недостатки, и охрана труда поднималась на должный уровень, чтобы люди не страдали. Это наши главные задачи. Сейчас в силу того, что на многих предприятиях правила соблюдаются, профессиональные заболевания - единичные случаи. Мы внесли предложения, чтобы на каждом рабочем месте создавались здоровые и безопасные условия труда. Важный вопрос - обеспечить охрану труда на самом высоком уровне. Нужно привлечь к охране труда самих рабочих. Без этого система не может быть эффективной. Нужно использовать механизмы социального партнерства и привлекать к ним самих рабочих».

Телеинтервью по ссылке:

https://gtrkkursk.ru/issue/26277-ivan-kushnarev-my-vnesli-predlozheniya-chtoby-kazhdom-rabochem-meste-sozdavalis

https://www.profkursk.ru/index.php/news/3983-ivan-kushnarev-my-vnesli-predlozheniya-chtoby-na-kazhdom-rabochem-meste-sozdavalis-bezopasnye-usloviya-truda

Информация Курского областного комитета

Профсоюза работников АПК РФ