IMG 20220708 104330         8 июля 2022 года состоялось заседание Комитета Курской областной организации Профсоюза. В его работе приняли участие и пожелали успехов в работе профсоюзных организаций Алексей Лазарев – председатель областной Федерации организаций профсоюзов, Иван Горбачев – председатель объединения работодателей АПК, Марина Дохтаренко - заместитель начальника управления правовой, кадровой и организационной работы комитета АПК Курской области. В заседании принимали участие также представители ряда районных администраций и представители Профсоюза в районах.

  На повестке дня вопросы: о состоянии и мерах по организационно-кадровому укреплению областной организации Профсоюза работников АПК; о Программе информационного взаимодействия профсоюзных организаций и другие вопросы.

 

   Докладчик Иван Кушнерев отметил, что пленум проводится во исполнение соответствующих постановлений Центрального комитета Профсоюза, а также в порядке подведения итогов Года организационного и кадрового укрепления Профсоюзов. В состав выборных профсоюзных органов областного и районного уровня, а также на предприятиях и в учреждениях избраны наиболее активные и компетентные члены Профсоюза, заслужившие уважение в своих коллективах за умение и желание по-деловому, на конструктивной основе во взаимодействии с органами государственного и муниципального управления, работодателями выполнять задачи, определённые Уставом Профсоюза. Среди них: Инна Осьминина, Алла Кочеткова, Инна Привалова, Татьяна Звягина, Елена Грищенко, Анна Сухорукова, Виктор Волобуев, Ирина Толстых, Александр Крюков, Виталий Бурлаков, Ольга Золотухина, Александра Лихова, Наталья Лебедева, Сергей Сиделев, Валентина Чиркова, Александр Силин и многие другие.IMG_20220708_110244.jpg

По итогам прошлого года нагрудным знаком ФНПР «За заслуги перед профдвижением России» награждена Инна Осьминина - председатель первичной профсоюзной организации АО «КОНТИ-РУС», Почетных грамот и Благодарностей ЦК Профсоюза удостоены 10 профсоюзных активистов, наград областного комитета Профсоюза - 13, премировано 70 профсоюзных активистов. За развитие социального партнерства нагрудных знаков ФНПР и ЦК Профсоюза удостоены 9 руководителей предприятий и председателей профорганизаций.

  Есть и результаты! За 4 месяца текущего года среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве составила 41 806 руб., рост на 116%. Это соответствует среднему уровню по экономике области. По пищевой промышленности – 41 тыс. 49 руб., рост 116,5%. Это выше, чем в обрабатывающей промышленности. То есть ныне действующее Отраслевое соглашение выполняется.

В данный момент по предложению областного комитета Профсоюза фактически завершены переговоры о внесении изменений в Отраслевое соглашение в части доведения среднемесячной заработной платы работников пищевой и перерабатывающей промышленности и других отраслей АПК до среднего уровня по экономике области. Это более высокая планка, чем предусматривалось ранее.

Повышается роль профсоюзных организаций в сфере правовой защиты трудовых прав членов Профсоюза и охраны труда. В истекшем году в большинстве организаций АПК обеспечивалась работа без нарушений трудового законодательства, травматизма и профессиональных заболеваний. Из трех организаций АПК, признанных победителями областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда, на двух из них действуют первичные профсоюзные организации (это - ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК», ПСХК «Новая жизнь», Беловский район).

Подводя итог, докладчик подчеркнул, что все события, происходящие в последние годы в политике, экономике, социальной сфере и даже в области эпидемиологического благополучия населения, каждый раз подтверждают тот факт, что профсоюзы были и остаются востребованными на любом этапе жизни общества. Но наша работа не становится проще, она становится сложнее, многограннее и требует большого количества навыков, умений, терпения, выдержки и бесконечной любви к людям - нашим членам Профсоюза. Мы многое сделали, но еще важнее совершенствовать нашу работу и в полной мере выполнять наши функциональные задачи. Впереди у нас большие планы, реализация которых зависит от нашей заинтересованной и эффективной работы.По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления, которые доступны во вложении.В завершение мероприятия представитель Совкомбанка Александра Ковалева проинформировала участников заседания о бонусной программе для членов Профсоюза. Полезной и познавательной стала экскурсионная поездка в музей и на территорию Центрально-черноземного Государственного Природного Биосферного Заповедника Имени Профессора В. В. Алехина.

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

Курской областной организации Профсоюза

IMG 20220708 110609IMG 20220708 111515IMG 20220708 112534IMG 20220708 112651