1 2022   24 ноября 2022 года в Москве на пленуме Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ обсуждались вопросы о текущей ситуации в АПК и задачах Профсоюза, а также о практике работы Ставропольской краевой и Омской областной организаций Профсоюза по социальному партнерству, выполнению обязательств коллективных договоров и отраслевых соглашений в организациях.

В работе пленума приняли участие первый заместитель Председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей «Агропромышленный союз России» Александр Бабурин и заместитель директора Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства России Рената Бибарсова.

На пленуме выступил председатель Курской областной организации Профсоюза Иван Кушнерев по вопросам развития социального партнерства и реализации трудовых прав работников АПК на справедливую заработную плату, обеспечение надлежащих условий труда и производственной безопасности в организациях. Он проинформировал членов ЦК о проведенной в области по инициативе областного комитета Профсоюза научно-практической конференции на тему «Социальное партнерство как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области» и принятой резолюции по данному вопросу.

 

В результате обсуждения данной темы члены ЦК приняли решение объявить 2023 год в организациях Профсоюза Годом социального партнерства и организовать аналогичные мероприятия во всех регионах России с целью более активного участия профсоюзных организаций в реализации положений обновленной Конституции РФ по данному направлению, что непременно окажет позитивное влияние на формирование стабильных и устойчивых трудовых коллективов в организациях АПК, закрепление молодежи на селе и соблюдение социально-трудовых прав работников.

В заключительной части мероприятия председатель Профсоюза Наталья Агапова вручила профсоюзные награды. Курская областная организация Профсоюза удостоена Диплома за второе место в ежегодном конкурсе «ПРОФСОЮЗНОЕ ПРАВО», а ее председатель Иван Кушнерев награжден медалью ФНПР.

 

Информация Курского областного комитета Профсоюза

 

2 20223 2022