Фото 1 040923у фермера Маркина поле 25 августа 2023 года под руководством председателя профильного комитета Олега Павлова состоялось выездное заседание постоянного комитета Курской областной Думы по аграрной политике, природопользованию и экологии.

         В заседании приняли участие депутаты регионального парламента, заместитель министра сельского хозяйства Курской области Алексей Маркин, председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.

 

         Основная цель мероприятия – изучение практического опыта и оказание поддержки организациям, занятых выращиванием плодово-ягодных культур. Как отметил Олег Павлов, депутаты-аграрии заинтересованы в том, чтобы на прилавках курских магазинов была, в первую очередь, продукция местных производителей.

         Депутаты посетили экоферму Алексея Маркина в деревне Малая Шумаковка Курского района.  Он стал первым, кто взял на себя смелость по выращиванию арбузов в нашем регионе. Он уверен, что арбузы, выращенные в нашей области, могут заменить импортные. И он, по существу, это доказал. В этом году при не очень благоприятных метеоусловиях ему удалось собрать добротный урожай. Полученную от государства поддержку в виде целевого гранта Алексей Маркин вполне оправдывает. Основное достоинство его арбузов в том, что они выращиваются по экологически чистой технологии. И не случайно они пользуются у курян повышенным спросом.

         Побывали парламентарии и в ООО «Фатежский сад» в посёлке Чермошной Фатежского района. Генеральный директор предприятия Вячеслав Золотарев рассказал о главных направлениях работы и особенностях выращивания и организовал выставку продукции предприятия. Клубника, ежевика, малина и, самое главное - яблоки, причем исключительно отечественные сорта, выведенные российскими селекционерами. Об этом говорят и их названия: «солнышко», «орлик», «богатырь», «антоновка» - около 30 сортов, раскинувшихся на площади свыше 240 гектаров. Продукция высокого качества.

Есть у производителей и проблемы, связанные с логистикой и реализацией выращенной продукции. В рамках возможного производители их решают, к примеру в ООО «Фатежский сад» начато строительство современного хранилища для яблок.          Но есть и такие, которые им решить не по силам. Например, к территории ООО «Фатежский сад» прилегает пруд, расположенный на землях населенных пунктов Банинского сельсовета, но брать воду из пруда для полива плодово-ягодных насаждений не разрешается по административным причинам. Или такой пример - Алексей Маркин не имеет возможности осуществить оптовый вывоз своей продукции в торговые сети из-за пришедшей в негодность дороги, процесс реализация продукции носит осложненный характер. Решение этих вопросов возможно при заинтересованной позиции и непосредственном участии соответствующих государственных и муниципальных органов.

Информация Курского областного комитета Профсоюза работников АПК РФ

 

 

 

Фото 2 040923ыстака арбузо Фото 3 040923Фатеж сад Золотаре DSC 0052Фото 4 040923Фатежский сад ыстака яблок DSC 0058