VIII Съезд Всеобщей конфедерации профсоюзов утвердил основные направления деятельности на 2017-2022 годы.

Знакомим читателей с тезисами:

  1. Современные риски и необходимость солидарных действий в поддержку перехода на полную модель экономического развития в интересах человека. С учетом происходящих изменений в мировом экономическом укладе и поиска независимыми государствами региона путей перестройки экономики и социальной системы ВКП, ее членские организации будут всемерно содействовать разработке и реализации в странах экономически эффективной, социально справедливой и экологически безопасной модели развития.
  2. На пороге технической революции: рынок труда и профсоюзы. Учитывая, что новые технологии несут в себе далеко идущие последствия для сложившейся системы профессиональных навыков, распределения доходов, благосостояния, окружающей среды, ВКП и ее членские организации продолжат работу по поиску ответов на вызовы в самой сфере труда: изменения его характера, отраслевого и профессионального срезов, возникающих новых форм трудовых отношений и возможностей для деятельности профсоюзов.
  3. Образование, профессиональная подготовка кадров. Отмечая важную роль образования в кардинально меняющемся мире, Конфедерация, ее членские организации будут выступать за более полное использование потенциала государств региона для удовлетворения потребностей граждан в образовании, содействовать формированию единого (общего) образовательного пространства, настаивать на полноценной подготовке подрастающего поколения к жизни и труду, обеспечении доступности и непрерывности образования с учетом современных вызовов.
  4. Формирование общего рынка труда в регионе в условиях современных вызовов. ВКП и ее членские организации продолжат взаимодействие с соответствующими межгосударственными и национальными органами в сфере регулирования национальных рынков труда, формирования общего регионального рынка труда, создания цивилизованной среды для трудовой миграции, разработки скоординированной политики и методов работы в этой области, будут активно участвовать в продвижении в государствах Концепции поэтапного формирования  общего рынка труда в СНГ и Перспективного плана ее реализации.
  5. Достойная заработная плата. Доходы граждан. Действия  Конфедерации и ее членских организаций будут направлены на достижение более справедливого распределения вновь созданного национального продукта между трудом и капиталом, повышение доли заработной платы в ВВП. Снижение уровня неравенства должно стать прямой целью национальной и региональной социально-экономической политики.
  6. Солидарный подход к правовому регулированию социально-трудовых отношений. Учитывая возможность промышленной революции по созданию условий для расширения гибкости в занятости населения, членские организации ВКП особо будут обращать внимание на вносимые предложения по совершенствованию социально-трудового законодательства с целью не допустить, чтобы новые трудовые отношения привели к усилению эксплуатации трудящихся, были урезаны их права и гарантии.
  7. Охрана труда, «зеленые рабочие места», экология. Учитывая наличие значительного количества рабочих мест, где отсутствуют надлежащие безопасные условия труда, и возможности промышленной революции, профсоюзы будут способствовать созданию «зеленых рабочих мест», свободных от вредных производственных факторов, с достойными условиями труда, исключающими травматизм, профессиональные заболевания, негативное влияние на окружающую природную среду.
  8. Защита от социальных рисков. Конфедерация и ее членские организации будут содействовать развитию и совершенствованию системы защиты трудящихся от социальных рисков в связи с безработицей, болезнью, несчастным случаем на производстве, инвалидностью, старостью и иным. Будет поддержана борьба членских организаций за полное и эффективное использование в этом страховых принципов, пропагандироваться важность солидарности различных категорий людей, включая солидарность поколений.
  9. Всеобщий доступ к качественному здравоохранению. ВКП, ее членские организации в независимых государствах региона будут содействовать реформированию и модернизации национальных систем здравоохранения, настаивая на обеспечении гарантий трудящимся на получение достойной, качественной и реально бесплатной медицинской помощи, недопущении факторов постоянного роста цен на услуги в здравоохранении и лекарственные средства, в том числе за счет государственного регулирования ценообразования в этой сфере.
  10. Интеграцию – на службу интересам человека труда.  ВКП продолжит активно содействовать развитию  интеграционных процессов в регионе, рассматривая их как стимул динамичного развития экономики государств, путь к новой эре социальной справедливости, что позволит странам региона занять достойное место в сложном мире XXI века, войти в число лидеров глобального роста и цивилизованного прогресса, добиться успеха и процветания.
  11. Гуманитарное сотрудничество. ВКП продолжит работу по созданию благоприятных условий для расширения связей в разных областях культурного обмена, свободного общения и дружбы народов стран региона, содействию проведению спартакиад, фестивалей, выставок народного творчества.
  12. Социальное партнерство – основной механизм солидарного ответа профсоюзов вызовам времени. Конфедерация и ее членские организации ключевую роль в формировании новой модели развития независимых государств, ведущей к продвижению достойного труда, продолжат отводить социальному партнерству, с помощью которого профсоюзы будут способствовать утверждению общественной справедливости и социальному прогрессу.
  13. Сильные современные профсоюзы, укрепление их рядов, широкое вовлечение в них молодежи и женщин. Солидарность и единство действий. Основываясь на важной роли профсоюзов как гарантов защиты прав и интересов наемных работников, ВКП будет анализировать процессы, протекающие в объединениях профсоюзов независимых государств, международных отраслевых объединениях профсоюзов, в целом в профдвижении на всем пространстве региона. Будут вырабатываться рекомендации и приниматься меры по всестороннему упрочению профсоюзного движения, повышению авторитета и эффективности деятельности профсоюзов, защищаться профсоюзные права и свободы.
  14. Современные методы информационной работы – мощный инструмент солидарности, залог эффективной деятельности профсоюзов. Информационная работа ВКП будет строиться на ответственном выполнении взаимных информационных обязанностей Конфедерации и ее членских организаций, на укреплении мх разнообразных информационных связей и деловых контактов. В этих целях ВКП и членские организации осуществят меры по укреплению кадрового и материального обеспечения этого участка, изучению и распространению опыта работы.
  15. Солидарность с профсоюзами мира в борьбе  за социально справедливый мир. ВКП будет содействовать активному участию членских организаций в борьбе международного профсоюзного движения за социально справедливый мир; за усилие роли профсоюзов в решении важнейших глобальных проблем современности, развитие социального диалога на принципах, основанных на конвенциях Международной организации труда.

По материалам брошюры «Основные направления деятельности всеобщей конфедерации профсоюзов на 2017-2022 годы