Профсоюзный комитет первичной профорганизации  ОАО «Курскхлеб», представляющий  интересы 860 работников - членов Профсоюза предприятия,  в истекшем году  обратился в областной комитет Профсоюза работников АПК с коллективной просьбой оказать содействие в защите от попыток рейдерского захвата предприятия собственниками ЗАО «Железногорский хлебозавод».

ОАО «Курскхлеб» - одно из передовых предприятий  хлебопекарной отрасли России, здесь планомерно осуществляется модернизация производства, продукция производится по классическим традиционным технологиям и отличается высоким качеством. Двенадцать видов продукции вошли в число «100 лучших товаров России»,  они ежегодно представляются на агропромышленной выставке «Золотая осень» и удостаиваются золотых  и серебряных медалей. Предприятие является призером российского отраслевого смотра-конкурса коллективных договоров, а  руководитель  Н.С. Лопатин удостоен «Сертификата доверия работодателю».

 Особую обеспокоенность работников предприятия вызывает возможное повторение ситуации  с реорганизацией  ОАО «Курский  хлебокомбинат», которая сопровождалась  массовыми увольнениями рабочих,  а деятельность первичной профсоюзной организации в этот период незаконным путем была прекращена. Увольнение рабочих и выплаты производились администрацией без учета мнения представительного органа работников. В последующий период  один из хлебозаводов, входивший  в состав хлебокомбината и располагавшийся на улице Энгельса, был ликвидирован. 

В обращении  также отмечалось, что ЗАО «Железногорский хлебозавод»  в 2012 году выкупил 42% акций  ОАО «Курскхлеб» и  с тех пор, используя методы недобросовестной конкуренции, добивается дезорганизации производства этого предприятия. В ОАО «Курскхлеб» систематически направляются требования о предоставлении информационных материалов о деятельности предприятия, в различные инстанции посылаются жалобы с целью преднамеренного вовлечения в конкурентную борьбу государственных силовых и контрольных органов.

К примеру, в июле 2014 года ЗАО «Железногорский хлебозавод» затребовал от ОАО «Курскхлеб» в семидневный срок 402 тысячи копий бухгалтерских документов за период с 2012 по 2014 годы. В связи с отсутствием у ОАО «Курскхлеб» возможности в столь короткий срок исполнить данное требование ЗАО «Железногорский хлебозавод» обратилось с жалобой  в Межрегиональное управление Службы  Банка России по финансовым рынкам,  которое оштрафовало  ОАО «Курскхлеб»  на сумму 500 тыс. рублей.

Всего от конкурирующей организации поступило более 50 запросов и жалоб, сумма штрафов, наложенных на ОАО «Курскхлеб»  по различным основаниям  достигла 7,5 млн.  рублей. Наложенные на предприятие штрафы опротестованы администрацией предприятия в установленном порядке.

Президиум областной организации Профсоюза в июле 2015 г. поддержал обращение профсоюзного комитета и через газету «МК Черноземье» публично обратился к правоохранительным структурам с просьбой принять меры, направленные на обеспечение законности во взаимоотношениях акционеров и недопущение нарушений социально-трудовых прав и интересов рабочих и служащих ОАО «Курскхлеб».

В июне 2016 г. в Следственном управлении по Курской области принято решение прекратить уголовное дело, возбужденное в июне 2015 г. по материалам,  поступившим из УЭБ и ПК УМВД России по Курской области,  об уклонении от уплаты налогов в ОАО «Курскхлеб» и уголовное преследование в отношении руководителя предприятия в связи с  отсутствием состава преступления.

Нарушений социально-трудовых прав работников не имеется.

 

Председатель

Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ

 

 

 

И.М. Кушнерев