Для чего он нужен и кому выдается?

 

Согласно ст. ст. 183, 255 Трудовго кодекса РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ листок нетрудоспособности является основанием для выплаты работнику пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

Кроме того, он подтверждает, что работник отсутствовал на работе по уважительной причине (абз. 2 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

 

Листки нетрудоспособности вправе выдавать организации с лицензией на медицинскую деятельность, в том числе выполнение работ (услуг) по экспертизе временной нетрудоспособности, лечащие врачи, фельдшеры и зубные врачи (в отдельных случаях), лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), включая те, которые занимаются протезированием или протезостроением.

Не вправе выдать листок нетрудоспособности медицинские работники:

- организаций скорой медицинской помощи;

- организаций переливания крови;

- приемных отделений больничных учреждений;

- бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

- организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

- учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Следует отметить, что, если листок нетрудоспособности выдан медицинской организацией, осуществляющей деятельность в нарушение требований, за связанные с этим возможные негативные последствия работодатель ответственности не несет.

 

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, поименованные в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ). Это граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), если они относятся к одной из категорий, перечисленных в ст. 2 Закона 255-ФЗ (например, лица, работающие по трудовым договорам, государственные служащие).

В настоящее время временно пребывающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение листка нетрудоспособности только вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Случаи, при наступлении которых выдается листок нетрудоспособности:

- болезнь (травма) гражданина;

- болезнь члена семьи, за которым необходим уход;

- беременность и предстоящие роды;

- карантин.

 

Вопрос: Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности лицам, с которыми заключен гражданско-правовой договор (на выполнение работ, оказание услуг, авторский договор)?

Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работникам, которые трудятся на основании трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Следовательно, если лицо выполняет для вас работу (оказывает вам услуги) по договору гражданско-правового характера, такое пособие ему не выплачивается.

 

Как рассчитать средний заработок для оплаты

больничного листа,

выданного после декретного отпуска, отпуска по уходу за ребенком?

 

Расчетным периодом являются два календарных года, которые предшествуют году наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Если работник не трудился в расчетном периоде (т.е. в течение двух лет), а находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком можно заменить расчетный период для оплаты его больничного листа.

Если отпуск пришелся (полностью либо частично) на оба года расчетного периода, то период может быть заменен любыми двумя календарными годами, предшествующими году ухода в отпуск. Иными словами, для расчета среднего заработка можно использовать заработок, который был начислен в этих годах. Однако для этого работнику необходимо подать соответствующее заявление. Кроме того, учитывать заработок другого года можно, только если это приведет к увеличению размера пособия. Основание - ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

В расчетном периоде отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком может попасть только на один календарный год. В этом случае также возможна его замена каким-либо предшествующим годом, в котором у работника был заработок. Для этого от работника нужно получить соответствующее заявление. Кроме того, необходимо соблюдать ограничение: заработок другого года учитывается, если это приведет к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Кроме того, в указанных случаях нужно определить сумму среднего заработка в расчете за календарный месяц и сравнить ее с величиной минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленной на день наступления страхового случая. Если средний заработок за месяц окажется ниже одного МРОТ, размер пособия рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда (ч. 1, 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

 

Как правило работник получает пособие по месту работы. Для этого после восстановления трудоспособности он должен представить работодателю листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по прежнему месту работы (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Если работник обратился к  работодателю в 6-месячный срок и больничный оформлен правильно, работодатель должен назначить ему пособие.

Выплатить пособие работнику необходимо в ближайший после назначения пособий день, установленный для выдачи заработной платы.

 

Вопрос: Нужно ли оплачивать больничный лист (в том числе по уходу за больным ребенком) после увольнения?

Ответ:  Работодатель обязан выплатить работнику пособие, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору. Это следует из ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.

Дату наступления болезни работодатель может определить по листку временной нетрудоспособности.

 

 

         Зав. отделом правозащитной работы                   Т.С. Осипова