Вопрос:  Работник  заболел  во  время  отпуска. Необходимо ли  делать  перерасчет  отпускных?

 

      Ответ: Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В ст. 139 ТК РФ сказано, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка) устанавливается единый порядок его исчисления.

       При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Если работник заболел во время ежегодного отпуска (основного или дополнительного), он должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Период отпуска не продлевается на дни болезни, которые приходятся на нерабочие праздничные дни, так как отпуском они не являются на основании ч. 1 ст. 120 ТК РФ.

Если же отпуск по заявлению работника будет перенесен на иной срок, то организации необходимо повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни на основании ст. ст. 114, 139 ТК РФ.