Особенности порядка исчисления средней заработной платы установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). Согласно п. 2 Положения при расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Пункт 15 Положения регулирует учет премии и вознаграждения при определении среднего заработка. Так, при определении среднего заработка учитываются ежемесячные премии и вознаграждения, полностью начисленные в расчетном периоде, но не более одной выплаты за каждый показатель за каждый месяц расчетного периода. То есть если за последние 12 месяцев было начислено 13 ежемесячных премий за один показатель, то одна из них не учитывается. Порядок учета премий должен быть предусмотрен в локальном нормативном акте. Если этого нет, как правило, берутся наиболее выгодные для работника премии при расчете среднего заработка.

Ежеквартальные премии - фактически начисленные в расчетном периоде за каждый показатель. Если продолжительность периода, за который они начислены, не превышает продолжительности расчетного периода, то их учитывают в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий календарный год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы) учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.

В практике может возникнуть ситуация, когда женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам, выплачена годовая премия, а после указанного отпуска она сразу берет ежегодный отпуск.

 

Пример 5. Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам в 2016 г., в период нахождения в отпуске ей была выплачена премия по итогам работы за 2015 г. Ежегодный отпуск предоставляется в 2016 г. сразу после окончания отпуска по беременности и родам. Как посчитать ей средний заработок? Учитывать ли годовую премию?

 

Порядок исчисления среднего заработка в рассматриваемой ситуации установлен ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения. В частности, средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется за последние 12 календарных месяцев. При этом вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий событию календарный год, учитывается для определения размера среднего заработка независимо от времени начисления вознаграждения (абз. 4 п. 15 Положения).

Начисленное вознаграждение по итогам работы за 2015 г. предшествует началу ежегодного отпуска в 2016 г., несмотря на то, что сам момент начисления вознаграждения приходится на период, исключаемый из расчетного.

Так как расчетный период у сотрудницы отработан не полностью, в нем был отпуск по беременности и родам, который подлежит исключению из расчетного периода на основании пп. "б" п. 5 Положения, при расчете среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год учитывается:

- полностью, если оно было начислено с учетом фактически отработанного в расчетном периоде времени;

- в сумме, пропорциональной времени, отработанному в расчетном периоде, при начислении такого вознаграждения без учета фактически отработанного в расчетном периоде времени (п. 15 Положения, Письмо Минздравсоцразвития России от 26.06.2008 N 2337-17).