Вопрос:  Как заставить работодателя выплатить заработную плату работнику?

Ответ:  Ни один работник не застрахован от ситуаций невыплаты работодателем заработной платы. Заставить работодателя выплатить заработную плату можно несколькими способами.

-  Обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.

- Обратившись с заявлением в органы прокуратуры.

- Обратившись с иском в суд.

Обращение в трудовую инспекцию повлечет за собой внеплановую проверку работодателя и привлечение его к административной ответственности. В итоге работодателю будет выписано предписание об устранении выявленных нарушений. Жалоба подается в территориальное (региональное) отделение трудовой инспекции, в ней необходимо изложить суть вопроса, указать размер месячной зарплаты, сроки задержки выплаты, сумму задолженности. Жалобу необходимо подготовить в 2 (двух) экземплярах, один экземпляр надо направить по почте (либо сдать лично) в соответствующее отделение инспекции.

Для обращения в прокуратуру необходимо подготовить соответствующее заявление. Текст заявления может быть идентичен тексту жалобы, направляемой в трудовую инспекцию. Последствия обращения в прокуратуру для работодателя могут быть более плачевны, поскольку прокуратура уполномочена на возбуждение уголовного дела в отношении руководства предприятия, если будет установлена умышленная невыплата зарплаты в течение более 2 (двух) месяцев.

Для судебной защиты необходимо подготовить исковое заявление о взыскании задолженности по зарплате. Исковое заявление подается по месту нахождения работодателя. От уплаты государственной пошлины работники освобождены. В исковом заявлении необходимо описать сложившуюся ситуацию. При затруднениях в определении норм права, обосновывающих требования, указывать их не стоит, суд сам определит, какие конкретно нормы подлежат применению в данном деле. Исковое заявление необходимо оформить в 3 (трех) экземплярах (один - для себя). К экземпляру иска для суда надо приложить все копии  имеющихся на руках документов, подтверждающие заявленные требования. Если есть свидетели, которые готовы в суде подтвердить факт нарушений, то следует ходатайствовать об их опросе судом в качестве свидетелей. О явке свидетелей в суд надо позаботиться заблаговременно. В дополнение к основному требованию следует требовать взыскания с работодателя денежной компенсации за причиненный моральный вред.

В соответствии с вышеизложенным  способ защиты прав выбирает сам работник, но на практике наиболее действенным является совмещение всех указанных способов.

Консультировал

Главный специалист - правовой инспектор отдела

правозащитной работы ОО «ФОПКО»

А.В. Кулька