Вопрос: Во время ремонта в квартире строители по моей просьбе сделали проем в стене между кухней и комнатой. За то, что я самовольно изменил конфигурацию жилого помещения, меня оштрафовали на 2 тысячи рублей. Законно ли это?

Отвечает старший помощник прокурора Центрального административного округа г. Курска Ольга Посканная: Частью 2 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах в виде штрафа от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

На основании подпункта «б» п. 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01. 2006 N 25, в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан обеспечивать сохранность жилого помещения.

Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ)

В соответствии с ч.1 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Таким образом, если Вы провели перепланировку жилого помещения без согласования с органом местного самоуправления, то привлечение Вас к административной ответственности является законным.