Вопрос: Недавно сотрудник нашей организации пришел на работу в нетрезвом виде. Руководитель не допустил его к работе и направил на медосвидетельствование. Но работник отказался его пройти. Вправе ли организация уволить работника за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Отвечает помощник прокурора Сеймского административного округа   г. Курска Елена Борисенко: В соответствии с пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для расторжения с работником трудового договора по инициативе работодателя. В этом случае работодатель обязан в силу ст. 76 ТК РФ отстранить работника от работы (не допускать к работе).

При составлении заключения по результатам медицинского освидетельствования врач должен установить одно из следующих состояний: установлено состояние опьянения; состояние опьянения не установлено; от медицинского освидетельствования освидетельствуемый (законный представитель освидетельствуемого) отказался (п.14 приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)".

Верховный Суд РФ разъяснил, что ТК РФ позволяет работодателю отстранить от работы и расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в отношении не всех работников, употреблявших алкоголь, а лишь тех из них, которые появились на работе в состоянии алкогольного опьянения (Решение Верховного Суда РФ от 26.02.2013 N АКПИ12-1664). При этом Верховный Суд РФ указал, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Поскольку работник отказался пройти освидетельствование, то при возникновении спора работодатель должен будет представить суду доказательства нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения, например показания свидетелей.