КАКИЕ ПОСОБИЯ ПОЛОЖЕНЫ ИП?

- Какие пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством может получать индивидуальный предприниматель? 

- Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при условии, если они добровольно вступили в такие правоотношения, то есть подали заявление в территориальный орган ФСС и самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в календарном году, предшествующем году, в котором наступил страховой случай. Индивидуальный предприниматель, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплативший за себя страховые взносы, вправе самостоятельно получать пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в территориальном отделении Фонда.

ОПЛАТЯТ ЛИ «БОЛЬНИЧНЫЙ» ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ «ЗАДНИМ ЧИСЛОМ»? 


- Меня интересует, в каком порядке оплачивается листок нетрудоспособности по беременности и родам, если заявление на отпуск по беременности и родам работница написала позже даты, указанной в «больничном»? 
- Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности с выплатой пособия по беременности и родам. Действующее законодательство не запрещает женщине уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, с которой был выдан листок временной нетрудоспособности. Если будущая мама хочет воспользоваться своим правом на отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в листке нетрудоспособности, то работодатель обязан будет его предоставить по ее заявлению с любого дня, входящего в период, на который выдан листок нетрудоспособности. В этом случае пособие по беременности и родам будет назначено и выплачено с даты предоставления отпуска по беременности и родам. При этом неиспользованные дни отпуска по беременности и родам не переносятся и не оплачиваются.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕСЧИТАТЬ ПОСОБИЯ?


- Можно ли пересчитать назначенные и выплаченные пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если работник своевременно не написал заявление о замене лет расчетного периода или не представил справку о зарплате с предыдущих мест работы? 
- Обратиться за перерасчетом указанных пособий можно только в том случае, если у застрахованного на день обращения за пособиями отсутствует выданная работодателем справка о сумме заработка, утвержденная Приказом Минздрава №182н. После представления указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. Иных случаев перерасчета пособий не установлено.

КАК ОПЛАЧИВАЮТСЯ «БОЛЬНИЧНЫЕ» ПО УХОДУ ЗА ДВУМЯ ДЕТЬМИ? КАКОВ ЛИМИТ ДНЕЙ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ? 

Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в частности, в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи. Лимит оплачиваемых дней по временной нетрудоспособности при уходе за больными детьми в течение календарного года определяется в зависимости от возраста ребенка. Если болеют два ребенка одновременно, их вписывают в один «больничный». В этом случае лимит оплачиваемых дней необходимо считать по каждому ребенку отдельно, в зависимости от возраста. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет – за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ним. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет – за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медпомощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.