IMG 4469   Сегодня в Доме профсоюзов Курской области прошла пресс-конференция на тему «Социальное партнерство – гарантия достойного труда», приуроченная ко Всемирному дню действий «За достойный труд!».

В пресс-конференции приняли участие председатель Федерация организаций профсоюзов Курской области Алексей Иванович Лазарев, Елена Валентиновна Кулагина – председатель комитета по труду и занятости населения Курской области, Александр Францевич Ягерь – председатель правления Ассоциации – «Объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области», Константин Анатольевич Комков – заместитель председателя Курской областной Думы. Представители средств массовой информации региона.

 

Социальные партнеры рассказали представителям региональных СМИ, как совместными усилиями решаются сложные и важные для каждого жителя нашего края вопросы.

Как сообщил лидер профсоюзов региона Алексей Лазарев, основными задачами являются достойная заработная плата работников, безопасные условия труда, развитие социального партнерства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий наемных работников.

— Мы выступаем за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, обязательность распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей. Также за скорейшее принятие закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения. Эффективность работы профсоюзов, считаю, не всегда зависит от числа забастовок и митингов. Мы придерживаемся политики социального партнерства, которое дает заметные результаты и изменения в положительную сторону. Их эффективность отражают трехсторонние соглашения, — рассказал Алексей Лазарев.

Также Алексей Иванович проинформировал собравшихся, что на предприятиях всех форм собственности сегодня действует 1396 коллективных договоров, которые распространяются на более чем 128 тысяч работников, из них 91 тысяча являются членами профсоюзов. Сейчас активно идет работа между социальными партнерами по включению в договоры и соглашения льгот и гарантий для участников специальной военной операции.

Председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина рассказала, что ситуация с рабочими местами и их наличием в нашем регионе стабильная. И в целом заметна тенденция к тому, что сами наемные работники уже имеют возможность диктовать условия.

— В регионе имеется свыше 16 тысяч вакансий. На каждого зарегистрированного безработного пять вакансий. Остро ощущается дефицит людей, особенно в сфере рабочих специальностей, — отметила Елена Кулагина.

Это обстоятельство признал и председатель правления Ассоциации «Объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь.

— Зарплатой 50 тысяч в месяц уже никого не удивишь, требуют и более, особенно в отраслях, где острый дефицит рабочих рук. Заметил одно обстоятельство: кандидаты приходят с направлениями просто для того, чтобы отметиться в службе занятости, — заявил Александр Ягерь.

Алексей Лазарев и Елена Кулагина обратили внимание и на то, что по-прежнему существует проблема устройства на работу для людей так называемого предпенсионного возраста, особенно это касается женщин.

Председатель Федерации профсоюзов также обратил внимание на то, что значительное количество граждан продолжает трудиться в сегменте низкоквалифицированных, а значит низкооплачиваемых работ. В том числе и в качестве самозанятых, и платформенных занятых. А недобросовестные работодатели предпринимают попытки к сведению норм, зафиксированных в документах о социальном партнерстве.

Заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков отметил высокий уровень взаимодействия органов законодательной власти и профсоюзов региона.

- Курская область – один из не многих регионов, где профсоюзы наделены правом законодательной инициативы. Это очень важный момент, который позволяет нам менять ситуацию в интересах трудящихся на уровне закона, - отметил Константин Комков.

Завершая пресс-конференцию, Алексей Иванович Лазарев отметил, что конструктивная работа сторон социального партнерства позволила в непростой период выполнить все договоренности и взаимные обязательства, закрепленные в соглашении на 2022-2024 годы.

Благодаря совместной работе органов исполнительной, законодательной власти, профсоюзов и работодателей ситуация на рынке труда остается стабильной. Все льготы и гарантии выполняются в полном объеме.

Конечно, возникают и проблемные вопросы, но они решаются путем переговоров. Реализовать на практике экономические и социальные задачи позволяет только единство и сотрудничество, взаимная поддержка и уважение интересов сторон социального партнерства.

IMG 4623IMG 4566IMG 4571