Булгакоа Ольга Фото     27 февраля 2024 г. на Курской биофабрике состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации. С отчетом о работе профсоюзного комитета выступила председатель профорганизации Ольга Булгакова. Она принимала участие во Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций 5 февраля текущего года.

   Ольга Булгакова сообщила, что все сотрудники предприятия являются членами Профсоюза, работа профсоюзного комитета строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией предприятия, все вопросы в сфере труда решаются путем конструктивного диалога в интересах достижения наилучших результатов в производственной деятельности и социального благополучия работников. В каждом из 17 структурных подразделений действуют цеховые профсоюзные группы и уполномоченные по охране труда. Рабочие и служащие поддержали предложение о ежеквартальных перечислениях в фонд поддержки участников СВО в размере 1 процента своей заработной платы.

 

По коллективному договору регулируются вопросы условий и охраны труда, заработной платы, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. К примеру, при рождении детей для родителей по коллективному договору предусмотрены и выплачиваются единовременные пособия в размере до 100 тыс. рублей. Ежегодно обновляется Доска Почета с учетом выплаты премий, не забыты и ветераны труда, они окружены заботой и вниманием.

Приложениями к коллективному договору являются: положение по оплате труда, соглашение по охране труда, положение о комиссии по охране труда, созданной на паритетных началах согласно Трудовому кодексу РФ, положение об уполномоченном по охране труда и другие локальные нормативные акты. На предприятии не имеется случаев травматизма с тяжелыми последствиями для здоровья работников.

В работе конференции принимал участие и выступил директор предприятия Сергей Шеметюк. Он выступает за деловое и конструктивное сотрудничество с профсоюзным комитетом и обратил особое внимание на повышение активности профсоюзного комитета в работе по охране труда и производственной безопасности. Предприятие вносит весомый вклад по оказанию поддержки участникам специальной военной операции, недавно была изготовлена и отправлена на передовую мобильная баня. Кроме того, руководитель одобрительно отозвался о значительном вкладе профсоюзной организации и личном вкладе сотрудников предприятия. Наряду с трудовыми вопросами важно не ослаблять усилий по организации культурно-массовой и спортивной работы.

Председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев сообщил, что работа профсоюзного комитета получает самую высокую оценку в коллективе предприятия и на вышестоящих уровнях. В том, что предприятие неоднократно признавалось победителем областных смотров-конкурсов по охране труда, на лучший коллективный договор и «С заботой о людях», есть заслуги и профсоюзного комитета. Пожелал вновь избранному профсоюзному комитету успешной работы и всемерно способствовать укреплению и развитию социального партнерства во взаимоотношениях с администрацией предприятия.

Делегаты отчетно-выборной профсоюзной конференции единогласно избрали председателем первичной профсоюзной организации Ольгу Булгакову. Кроме того, избраны профсоюзный комитет, контрольно-ревизионная комиссия, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда для каждого структурного подразделения предприятия и делегат на областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию.

        

Информация Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ