президиум 15 03 2415 марта 2024 года на заседании президиума Курской областной организации Профсоюза подведены итоги работы профсоюзных организаций АПК области и определены задачи по совершенствованию и развитию коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений по вопросам формирования заработной платы, обеспечения надлежащих условий и охраны труда работников.

 

Рассмотрен также вопрос о ходе проведения отчетно-выборных собраний (конференций) в первичных профсоюзных организациях и обращено внимание профсоюзных комитетов на необходимость соблюдения согласованных сроков проведения собраний (конференций).

Учитывая наличие в организациях АПК несчастных случаев со смертельным исходом и тяжелыми последствиями для здоровья работников в истекшем и текущем годах, принято решение обратиться в Министерство сельского хозяйства Курской области, Объединение работодателей АПК и Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области с предложением принять совместное обращение к руководителям, профсоюзным организациям, работникам предприятий АПК и крестьянских (фермерских) хозяйств «О принятии неотложных мер по обеспечению производственной безопасности труда в период проведения весенних полевых работ и уборки урожая 2024 года».

Кроме того, в целях повышения роли первичных профсоюзных организаций в обеспечении надлежащих условий и охраны труда на предприятиях и в организациях АПК, принято решение провести в текущем году Смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда». Для поощрения победителей Смотра-конкурса из профсоюзного бюджета выделяется 30 тыс. рублей.

Информация Курского областного комитета

Профсоюза работников АПК РФ