В заседании, который провел заместитель губернатора Курской области Александр Демин, приняла участие заместитель председателя Федерации Татьяна Донейко.

Одна из обсуждаемых тем – лицензирование управляющих компаний. Эта работа в регионе уже завершена, а ее итог: количество нарушений, совершаемых УК в регионе, снизилось практически вдвое. Это констатировал и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции Курской области Александр Щербаков: «После введения лицензирования проблем в сфере обслуживания многоквартирных домов стало намного меньше. Стимулом для этого стали большие штрафы, которые достигают 250 тысяч рублей, а также возможность лишиться управления многоквартирным домом или того хуже - лицензии. Тем более что подобные прецеденты уже есть: из-за некачественной работы 5 УК лишены права обслуживать 18 курских многоэтажек.

Немаловажная задача, которая в последние годы стоит перед органами власти, – сделать деятельность коммунальных организаций прозрачной, обобщить информацию обо всех организациях, работающих в этой сфере, сделать ее доступной для каждого собственника. Для этого в стране внедряется Государственная информационная система ЖКХ. На сегодняшний день данные о своей деятельности в систему вносят муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ. По проценту заполняемости наша область - на 16 месте в стране и 4 в ЦФО.

- Сейчас ГИС ЖКХ находится в опытной эксплуатации, но куряне уже могут завести на сайте «личный кабинет», и ознакомится с интересующими данными. На полную мощность система заработает с 1 января 2017 года, и тогда потребитель сможет с ее помощью получать и оплачивать квитанции за коммунальные услуги, обратиться с жалобой в надзорный орган, запросить консультацию по интересующим вопросам, - подчеркнул председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Малахов.

А вот наладить конструктивный диалог между властью, управляющими организациями и собственниками, повысить эффективность работы системы жилищно-коммунального хозяйства в регионе, научить жильцов грамотно распоряжаться своим имуществом – такие задачи ставит перед собой региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. Как рассказала руководитель центра «ЖКХ Контроль» Любовь Логачева, для этого общественники проводят встречи и семинары для председателей советов многоквартирных домов и активных собственников, круглые столы и другие мероприятия с представителями управляющих компаний. Кроме того, эксперты контролируют качество работ, проводимых в рамках реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов и региональной программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Принимают в региональной общественной организации «ЖКХ Контроль в Курской области» жалобы и вопросы населения по коммунальной тематике. Для этого необходимо позвонить на телефон горячей линии - 8-905-154-42-42.