20 декабря 2016 года Союз «Федерация организаций профсоюзов Курской области» провел обучение финансовых работников членских организаций. На семинаре были рассмотрены вопросы:

Новое в пенсионном законодательстве.

О передаче налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию. Взаимодействие страхователя (работодателя) с ФСС по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по правоотношениям, возникающим до 31 декабря 2016 и по правоотношениям, возникшим с 1 января 2017 года.

Отчетность в ФСС с 01.01.2017г. (форма 4-ФСС). Сроки представления. Своевременность перечисления страховых взносов. Подтверждение основного вида экономической деятельности.

Пониженные тарифы страховых взносов для отдельных категорий плательщиков. Административная ответственность работодателей за нарушение законодательства, в области социального страхования.

Алгоритм исчисления пособий по временной нетрудоспособности. Индексация пособий. Порядок определения страхового стажа для расчета пособий. Замена годов расчетного периода. Выплаты, принимаемые в расчет. Расчет пособий исходя из МРОТ. Ограничения размеров пособий в различных ситуациях. Порядок назначения и выплаты пособий внешним совместителям.

  Передача полномочий налоговым органам по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование с 1 января 2017 года, в том числе:

- порядок исчисления и уплаты страховых взносов;

- виды и сроки отчетности по страховым взносам;

- новые КБК и изменения в правилах заполнения платежных документов;

- штрафы по страховым взносам;

- мероприятия, которые необходимо будет организовать в конце 2016-начале 2017гг. (сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам с налоговыми органами и внебюджетными фондами). 

Налог на доходы физических лиц в 2016-2017гг. Изменения и дополнения в главу 23 части II НК РФ. Порядок и особенности формирования налоговой базы. Изменения в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, в получении стандартных, социальных (на лечение и обучение) налоговых вычетов. Выделение санаторно-курортной путевки члену профсоюза, не состоящему в трудовых отношениях с организацией. Исчисление, удержание и сроки уплаты НДФЛ. Обновленная форма 2-НДФЛ. Ответственность налоговых агентов за представленные некорректные персональные данные работников. НДФЛ в отношении компенсации расходов на проезд и проживание членов ревизионных комиссий профсоюзных организаций.

Форма отчетности 6-НДФЛ – подробные правила формирования ее показателей, порядок заполнения в различных ситуациях. Контрольные соотношения. Сроки представления. Ответственность налогового агента за неполную и несвоевременную уплату налога.

Налог на имущество физических лиц.

Транспортный налог физических лиц.

Земельный налог физических лиц.

Порядок и особенности формирования налоговых баз. Льготные категории граждан.

Новая декларация 3-НДФЛ. Продажа движимого и недвижимого имущества. Налоговые вычеты (социальные, имущественные). Покупка имущества. Порядок и сроки представления декларации. Налоговая ответственность физических лиц.

В работе семинара приняли участие и выступили:  Преснякова Юлия Андреевна  - заведующий УМЦ Союза «Федерация организаций профсоюзов Курской области»,  Морозова Мария Александровна – Заведующий финансово-экономическим отделом – главный бухгалтер Федерации, Ольшанская Елена Николаевна  -  заместитель начальника Управления организации назначения и выплаты пенсий,  Астафьева Ольга Михайловна - начальник отдела по работе со страхователями ГУ КРО ФСС РФ, специалисты ИФНС по г. Курску: Сивцев Юрий Иванович - главный налоговый инспектор по работе с налогоплательщиками, Рышкова Дарья Александровна  -  государственный налоговый инспектор камеральных проверок №3.

 По завершению обучающего семинара состоялся обмен мнениями, даны ответы на вопросы слушателей, проведено консультирование. Участникам семинара был роздан консультативный материал для практической работы.

Методист УМЦ Союза «ФОПКО»                            Ю. В. Бессалова