IMG 7412Сегодня в зале заседаний Дома профсоюзов состоялся семинар финансовых работников на тему «Изменения в законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах, страховых взносах».

Участниками обучения стали финансовые работники членских организаций Федерации.

 

Открыла обучение зав.финансово-экономическим отделом - главный бухгалтер Федерации организаций профсоюзов Мария Морозова, которая подчеркнула важность повышения финансовой грамотности, поскольку правильное распоряжение финансами – верный ключ к благополучию профсоюзных организаций в целом.

Специалисты регионального отделения социального фонда рассказали собравшимся об изменениях в пенсионном законодательстве, осветили актуальные вопросы пенсионного обеспечения, особенности исчисления трудовых пенсий, проинформировали какой категории граждан положена досрочная пенсия. Состоялся содержательный разговор на темы: «Социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей», «Электронные трудовые книжки», «Проактивные выплаты. Новое в законодательстве Российской Федерации о социальном страховании. Особенности назначения и выплаты пособий по нетрудоспособности»; «Единая форма отчетности ЕФС-1. Порядок заполнения и сроки представления».

Специалистами Управления Федеральной налоговой службы по Курской области даны разъяснения на тему: «Единый налоговый счет (ЕНС) и Единый налоговый платеж (ЕНП): отражение последних изменений законодательства. Порядок учета операций на ЕНС. Сальдо ЕНС. Какие налоги нужно платить ЕНС. Как учитываются платежи. Как вернуть переплату. Правила оформления платежных поручений по ЕНП. Способы сверки с ФНС». Лекторы подробно рассказали об особенностях заполнения уведомлений по ЕНП об исчисленных налогах и взносах, новых периодах и кодах, сроках сдачи. Дали разъяснения по особенности заполнения формы 6-НДФЛ, изменениям в порядке исчисления и учета НДФЛ, предостерегли от частых ошибок, допускаемых налогоплательщиками при составлении отчетности.

Участники семинара отметили актуальность, полезность и новизну полученной информации. Выразили благодарность его организаторам – финансово-экономическому отделу и учебно-методическому центру Федерации организаций профсоюзов Курской области.

IMG 7424IMG 7443IMG 7462IMG 7459