bgd2

 

В Курском государственном университете кафедра безопасности жизнедеятельности и сервиса транспортных средств организовала учебно-практический семинар по охране труда на тему «Система управления охраной труда в современных условиях».

Цель семинара – предоставить слушателям практические рекомендации по вопросам охраны труда.

Обсуждались темы:

Основные задачи Службы охраны труда (докладчик – Первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости Курской области Воропаев Владимир Вячеславович);

Профилактика производственного травматизма (гл. спец. отдела социально-трудовых отношений Федерации организаций профсоюзов Курской области Климов Александр Александрович) – Рассмотрены данные о статистике травматизма за 2016 год;

Применение профессиональных стандартов (старший преподаватель Кафедра БЖД и СТС Меркулова Елена Владимировна) – рассмотрены особенности применения профстандартов для организаций и независимая оценка квалификации работников;

Осуществление контроля за охраной труда (оперативный контроль предприятия). Оценка, идентификация и определение уровня производственных рисков (Курское ЛПУМГ, инженер по ОТ и ПБ Леонова Мария Юрьевна, Исаев Андрей Анатольевич).

Инженер отдела ОТ АО «Вимм-Биль-Данн» Жердев Владимир Иванович выступил с докладом «Оценка профессиональных рисков по системе NEAR MISS для снижения производственной опасности и принятия корректирующих мер».

Информирование и консультирование работников организации по вопросам охраны труда (специальная оценка условий труда). Выступила начальник отдела ОТ ПБ АО «КОНТИ-РУС» Шамардина Юлия Александровна.

Средства повышения безопасности – с новыми видами защиты работающих ознакомил начальник рекламного отдела «Восток-сервис» Фанайлов Максим Вячеславович.

Информацию и фото предоставили на кафедре БЖТ и СТС КГУ

bgd3

bgd4

bgd5

Источник: http://kursksu.ru/stories/view/5196