С 13 по 15 декабря в Институте профсоюзного движения   проходил семинар руководителей и специалистов отделов по экономической работе, социальному партнерству и социальному развитию членских организаций ФНПР.

 Программа семинара включала в себя такие актуальные вопросы, как стандарты достойного труда, социальное партнёрство как фактор мотивации профсоюзного членства, актуальные проблемы обязательного социального страхования работников в Российской Федерации.

Состоялся  обмен опытом работы, обсуждение проблем дополнительных социальных гарантий в отраслевых (тарифных) соглашениях и в трехсторонних региональных соглашениях, практики работы комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, социального партнерства как механизма регулирования заработной платы.

В числе участников семинара:   Кузьмина Нина Николаевна - заместитель Председателя ФНПР, ректор ОУП ВО «АТиСО», кандидат экономических наук, которая обсудила с участниками задачи профсоюзов в современных социально-экономических условиях.

Соколов Олег Владимирович – секретарь ФНПР, руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР, кандидат экономических наук, Косаковская Елена Ивановна – заместитель руководителя Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР, Чирков СергейАлександрович – к.ю.н., начальник Департамента организации назначения и выплаты пенсий Пенсионного Фонда Российской Федерации, а также Карчевская Светлана Александровна – заместитель Председателя Федерального фонда Обязательного медицинского страхования и Корж Валерий Анатольевич – директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ.

По завершении обучения более 80 профсоюзных работников получили  сертификаты Академии труда и социальных отношений.

В семинаре от Курской области принимал участие  Александр Александрович Климов - главный специалист – технический инспектор труда отдела социально-трудовых отношений и охраны труда аппарата Федерации.