kursk28022018 1С начала года в Курской области произошло около 30 несчастных случаев на производстве, среди них шесть тяжелых. В прошлом году их количество было на треть меньше, а тяжелых отмечено всего два. Специалисты Курского регионального отделения Фонда социального страхования констатируют: во всем виноваты погодные условия, в частности гололед, заставивший курян скользить и падать с неприятными для себя последствиями.

Повлиявший на общую статистику легких несчастных случаев, гололед, однако не сильно сказался на количестве тяжелых травм. По «его вине» произошел только один такой случай. Начальник караула противопожарной службы, совершая обход домов в профилактических целях в одном из населенных пунктов области, поскользнулся на обледенелой дороге и получил перелом ноги.

Еще пять тяжелых несчастных случаев, произошли с начала года при проведении ремонтных работ на предприятиях разных сфер деятельности. В ООО «АгроПроектСтрой» при демонтаже оборудования серьезные ушибы ноги и грудной клетки получил слесарь-ремонтник. Падение с лестницы при ремонте трубопровода для работника Щигровской перо-пуховой фабрики закончился травмой головы. Плохую службу для 52-летнего слесаря «Курскатомэнергоремонт» сослужила оторвавшаяся от сварных швов уплотняющая дверь, нанесшая ему множественные травмы, в том числе позвоночника. Слесарь ГК «Промресурс» был придавлен движущейся платформой. Механизатор одного из агропредприятий травмировал глаз при обслуживании трактора.

На сегодняшний день все пострадавшие в результате тяжелых несчастных случаев на производстве в январе и феврале этого года находятся на лечении в медучреждениях Курска и области. По двум из них уже завершено расследование. Все шесть случаев признаны страховыми. Это значит, что оплату лечения, необходимых высокотехнологичных операций, а также дальнейшей реабилитации возьмет на себя Фонд социального страхования. Ежегодно на эти цели его региональным отделением направляется около 92 млн рублей.