16В Единый день пенсионной грамотности в Курской области прошло 46 уроков, 4 экскурсии. Также 6 учреждений ПФР провели Дни открытых дверей для учащейся молодежи.

Первый из уроков в областном центре состоялся в школе с углубленным изучением отдельных предметов им. Преподобного Серафима Саровского №32, и провела его заместитель начальника Управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области Елена Ольшанская. В начале занятия ребятам был показан видеоролик «Пенсионный фонд рядом с тобой», который расширил представление старшеклассников о направлениях деятельности ПФР. 

В последние годы ведомство уделяет большое внимание работе с молодежью, ведь каждый гражданин должен знать правила назначения своей будущей пенсии. И медлить с этим нельзя – пенсионный капитал начинает формироваться с первого трудового дня.
Размер пенсии – это важный итог трудовой и социальной жизни человека, надо готовиться к пенсии смолоду, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.

- Уроки пенсионной грамотности призваны заложить у подрастающего поколения основы новой пенсионной культуры, сформировать личную ответственность за свое будущее, - отметила Елена Ольшанская. – Важно, чтобы ребята понимали: трудоустраиваться нужно официально, заработная плата должна быть «белой», а работодатель должен добросовестно перечислять страховые взносы в ПФР за своих работников.

Елена Николаевна рассказала, как устроена пенсионная система России, какие виды пенсии существуют, зачем выдают страховое свидетельство, как правильно оформить трудовые отношения, как следить за состоянием своего индивидуального лицевого счета в ПФР и т.д.

3

В ходе урока старшеклассники узнали много интересного об электронных сервисах ПФР, мобильном приложении для смартфонов. Также была проведена презентация обучающего сайта «Школьникам о пенсиях», на котором расположены информационные материалы не только для учащихся, но и для родителей и педагогов. Посетители сайта смогут узнать интересные цифры и факты, проверить свои знания, смоделировать своё будущее, задать вопросы, проследить посты в соцсетях и т.д.

Каждый старшеклассник получил в подарок учебное пособие «Всё о будущей пенсии для учёбы и жизни», информационно-разъяснительные буклеты ПФР, которые, наверняка, помогут им в недалеком будущем определиться со своей пенсионной стратегией.

Информационно-разъяснительная кампания Отделения ПФР по Курской области по повышению уровня пенсионной грамотности молодёжи продлится в течение всего учебного года. Отделением запланированы лекции в высших учебных заведениях нашего региона.

1