new.038357.18 ноября в Доме Советов состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Курской области Романа Старовойта с победителями второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2018 году. 

В мероприятии принял участие Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. 

В своем выступлении председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, председатель Общественной палаты Алексей Лазарев озвучил ряд предложений и отметил о необходимости выделения в отдельное направление проектов, направленных на создание и внедрение прорывных достижений с применением их на практике, научно – изобретательских проектов, стимулирующих развитие экономики наряду с другими направлениями через системный подход, реализации общественных инициатив в сельской местности и проведения более широкой разъяснительной работы среди населения о проводимой грантовой политике.

В 2018 году за два конкурса президентских грантов региональные общественные организации получили поддержку 30 проектов на общую сумму 31 848 901 рублей.

От Курской области на второй конкурс было подано 53 заявки, 15 из которых получат поддержку в размере 16 223 257 рублей. 

За 2017 и 2018 год по линии президентских грантов 34 проекта, представленных региональными некоммерческими организациями получили поддержку в размере 51 600 313 рублей.

Гранты по направлениям - это решение социальных запросов общества на поддержку образовательных и культурных инициатив, проектов в области здравоохранения, пропаганды здорового образа жизни, поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведения просветительской работы и оказания услуг правовой помощи. - отметил лидер курских профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.