IMG 1257

В Курске состоялся семинар-совещание, на котором обсудили вопросы, касающиеся итогов работы по выдаче электронных листков нетрудоспособности в нашей области, с участием представителей регионального отделения и медицинских организаций.

С 1 июля 2017 года в регионе начали выдавать электронные листки нетрудоспособности, с момента вступления в силу соответствующего Федерального Закона. Преимущества электронного больничного уже увидели и работодатели, и медики, и граждане: сведения о нем передаются своему работодателю дистанционно, при этом отследить информацию о суммах выплат можно на всех этапах - от момента выдачи до выплаты по нему пособия через «Кабинет застрахованного» на сайте cabinets.fss.ru.

За это время на территории Курской области уже выдано более 47,5 тыс. «цифровых» больничных. В лидерах по количеству выданных электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) в абсолютном выражении 6-я горбольница Курска, 1-я горбольница Железногорска, Горшеченская ЦРБ.

Если оценивать процент выдачи ЭЛН по отношению к общему количеству выдаваемых лечебным учреждением больничных, то очевидным становится, что наиболее активно ЭЛН выдаются в районах области. Вероятно, это связано с гораздо меньшим количеством страхователей и более тесной связью лечебных учреждений с работодателями в районах. Курское региональное отделение постоянно проводит активную разъяснительную работу с гражданами о неоспоримых преимуществах получения листков нетрудоспособности в электронном формате и еще раз обратилось к медицинским организациям с просьбой не нарушать права граждан, гарантированные законодательством.

IMG 1261

Получать электронный больничный или бумажный - решает только гражданин. И, если вам отказывают в выдаче листка нетрудоспособности в электронном виде либо настаивают на выдаче бумажного, - ваше право нарушают.

 

Пресс-служба Курского регионального отделения ФСС РФ

Тел.72-23-07, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://r46.fss.ru

Официальные аккаунты Курского регионального отделения Фонда социального страхования в социальных сетях:

«Вконтакте» https://vk.com/kursk_fss

«Одноклассники» https://ok.ru/kurskoereg

Facebook https://www.facebook.com/kursk.fss.ru/?modal=admin_todo_tour