Актуальные вопросы формирования финансовой культуры на всех уровнях образования стали главной темой Межрегиональной научно-методической конференции, которая прошла в Курском институте развития образования. Формы, методы, потребности и возможности обсудили работники образовательных организаций, студенты и аспиранты, специалисты органов госуправления, профучастники финансового рынка и волонтеры финансового просвещения.

В конференции приняли участие педагоги 15 российских регионов. Директор КИРО Галина Подчалимова, приветствуя гостей, отметила: «Финансовая грамотность – один из ключевых навыков людей XXI века. Сегодня особенно важно уметь распоряжаться финансами, понимать, как сберечь и увеличить свои доходы. Мы видим, как много людей становится жертвами мошенников. Чтобы этого избежать, важно с юных лет формировать особые навыки. В проектах по повышению финансовой культуры нам очень помогает курское отделение Банка России».

С 2016 года при поддержке экспертов территориального отделения мегарегулятора на базе КИРО ведется подготовка педагогов для преподавания основ финансовой грамотности. «Педагоги и ученики понимают ценность этих знаний для дальнейшего материального благополучия. Благодаря многоплановой совместной деятельности Банка России и областного комитата образования и науки, они активно откликаются на предложение участвовать в проектах. После проведенных занятий к нам поступает много положительных отзывов от школ, вузов, техникумов и даже детских садов», - подчеркнул управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Большой интерес у курских школьников и педагогов есть также к проекту Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». На протяжении двух лет Курская область является лидером проекта, который позволяет старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям. Сотрудники курского отделения мегарегулятора участвуют в онлайн-уроках и как лекторы, и как модераторы. Участники конференции обратили на этот проект особое внимание, рассказали о впечатлениях.

Педагоги делились собственным опытом внедрения в образовательный процесс основ финансовой грамотности и практиками проведения мероприятий для воспитания финансовой культуры у студентов. Сотрудник Отделения Курск Виктор Садуев презентовал проект Банка России по подготовке волонтеров финансового просвещения. А экономисты Татьяна Петропелюк и Светлана Аксенова на панельной секции для воспитателей и методистов дошкольных образовательных организаций провели мастер-класс, в ходе которого поделились опытом проведения финансовых сказок и интересных конкурсов для малышей.