IMG 6863Сегодня, в ходе IX отчетно-выборной конференции, Совет Федерации организаций профсоюзов Курской области подвел итоги работы за прошедшие пять лет. В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой мероприятие проходило в режиме видеоконференции. Центральными вопросами повестки стали избрание председателя и коллегиальных органов.

Заседание прошло на базе конференц-платформы Zoom. Председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области, его заместитель, мандатная и счетная комиссии работали из зала заседаний Дома профсоюзов. Всего к IX отчетно-выборной Конференции присоединились 37 делегатов, которые прошли необходимую для процедуры идентификацию.

В режиме видеоконференции приветствовал делегатов и участников IX отчетно-выборной конференции Губернатор Курской области Роман Старовойт.

 

IMG 6524Роман Владимирович отметил, что профсоюзы остаются одним из центральных звеньев системы социального партнерства в регионе, авторитетным и реально работающим механизмом гражданского общества. Поблагодарил за настойчивую работу по защите прав и интересов людей труда и пожелал участникам конференции плодотворной работы, новых идей, конструктивных решений, которые обеспечат дальнейшее развитие Курской области и реальное повышение качества жизни курян.

В адрес делегатов конференции поступило большое количество поздравлений от территориальных организаций профсоюзов Брянска, Владимира, Волгограда, Воронежа, Калуги, Орла, Рязани, Смоленска, Твери, от отраслевых организаций профсоюзов. Выполнил поручение главы ФНПР Михаила Шмакова его заместитель Сергей Некрасов, в режиме видеосвязи, поздравив собравшихся с важным профсоюзным форумом и пожелал продуктивной работы.

В качестве почетных гостей в зале присутствовали заместитель Губернатора Курской области Юрий Князев, Депутат Государственной Думы Ольга Германова, секретарь ФНПР, координатор, председатель Ассоциации профсоюзов ЦФО Анатолий Сырокваша, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, глава города Курска Виктор Карамышев, председатель Правления Ассоциации-объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь.

IMG 6619

Реализации повестки дня IX отчетно-выборной конференции предшествовало знаковое событие - подписание Соглашения между Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области», Администрацией города Курска и Ассоциацией - объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Курской области" на 2021-2023 годы, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на городском уровне и совместные действия сторон по их реализации.

 

IMG 6679

Далее мероприятие продолжилось вручением памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#Мы вместе». Памятную медаль от имени Президента Российской Федерации лидеру курских профсоюзов вручил заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.

В ходе Конференции Алексей Лазарев выступил с докладом об итогах работы Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области в период с декабря 2015 по ноябрь 2020 года.

— За истекшие 5 лет нам удалось сохранить целостность, не допустить резкого снижения профчленства, - отметил Алексей Иванович. - В составе Федерации 17 отраслевых областных организаций профсоюзов и 7 первичных профорганизаций, действует 1511 первичных профсоюзных организаций. Общая численность членов профсоюзов – свыше 150 тысяч человек. Самая главная задача для профсоюзов области— сохранение и увеличение рабочих мест и рост заработной платы. На протяжении многих лет профсоюзы вели кампанию за то, чтобы нижняя планка вознаграждения за труд - МРОТ – была установлена на уровне прожиточного минимума. Совместными усилиями, при поддержке Президента Российской Федерации профсоюзы добились этого, акцентировал Алексей Лазарев. – Во взаимодействии с социальными партнерами мы работаем, чтобы зарплата была не только достойной, но выплачивалась в полном объеме и в установленные сроки. Еще раз подчеркну, в организациях, где действуют профсоюзы, практически не было просроченной задолженности по заработной плате. Не менее важной задачей по повышению реального содержания заработной платы является ее индексация. Мы считаем необходимым добиваться уточнения в Трудовом Кодексе.

О необходимости переформатирования профсоюзной деятельности в современных условиях, усиления точечной работы по защите прав человека труда в период пандемии коронавируса говорили в своих выступлениях и сами делегаты: Александр Воронин – ППО АО Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, Ирина Корякина – председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки, Ольга Родина – председатель координационного совета Курчатовского района, Ирина Толстых – председатель ППО Курская сельхозакадемия и др.

IMG 7169IMG 6903Также отчет о работе представила Контрольно-ревизионная комиссия. После чего, Конференция, согласно процедуре, прекратила полномочия действующих до данного момента коллегиальных органов и объявила выборы председателя.

Единогласным решением делегатов на пост председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области на новый пятилетний срок избран Алексей Лазарев.

— Сегодня мы подвели итоги большой совместной деятельности, сказал Алексей Лазарев, - В дальнейшем нам предстоит реализовать не менее важных задач, направленных на защиту прав и интересов человека труда. - Позвольте пожелать всем делегатам и участникам конференции долгой плодотворной и конструктивной работы на фоне крепкого здоровья, — поблагодарил участников Алексей Лазарев.

После избрания председателя делегаты Конференции сформировали обновленный состав Совета Федерации и избрали Контрольно-ревизионную комиссию.

По итогам конференции состоялось заседание Совета Федерации, в ходе которого на должность заместителя председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области избрана Татьяна Донейко.

IMG 7069

IMG 6990IMG 6823IMG 6717IMG 7257IMG 7265