2503    Сегодня в режиме ВКС под председательством Губернатора Курской области Романа Старовойта состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курской области. В заседании комиссии принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов, председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

 

   В ходе заседания обсуждено использование земельных участков, находящихся в областной собственности. В прошлом году работа по их формированию и подготовке аукционной документации охватила 58 объектов.

   Заключено 27 договоров аренды. Это обеспечило дополнительные ежегодные поступления в бюджет в размере 15,04 млн рублей, что на 52% больше, чем в 2020 году.

   Также вовлечены в оборот путем проведения торгов 1400 га земель сельхозназначения. Ожидается, что доход бюджета от арендной платы за их использование увеличится на 40,2 млн рублей в год.

   «В последние два года мы системно занимаемся вопросом выявления неоформленных или неиспользуемых земель. Это хороший резерв для пополнения регионального и местных бюджетов. Данную работу необходимо активно продолжать, чтобы каждый объект имел правовой статус», – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Также на заседании рассмотрели итоги работы по обращениям граждан о фактах коррупции из-за конфликта интересов. За 2021 год от курян поступило 150 жалоб из них 36 на «кумовство». Подтвердились 13 доводов о близком родстве. По всем обращениям приняты необходимые меры.