IMG 9845    Эту тему обсудили участники заседания круглого стола, который состоялся 14 июня в Доме профсоюзов.

Его почетными гостями стали, президент ассоциации-объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь, депутат Курской областной Думы Ирина Анциферова, президент клуба «Наставник» Марина Сойникова, представители комитета по труду и занятости населения Курской области, Государственного образовательного автономного учреждения высшего образования Курской области «Курская академия государственной муниципальной службы», председатели областных организаций профсоюзов, первичных профорганизаций, представители молодежного Совета Федерации организаций профсоюзов, наставники предприятий и организаций.

 

Приветствуя гостей, председатель Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексей Лазарев отметил, что наставничество – это не дань моде и не инновация, а достаточно традиционный и эффективный метод обучения молодых специалистов. Наставничество всегда занимало особое место в воспитании подрастающего поколения, росте производительности труда, и сегодня как никогда важно сохранить и приумножить эти славные традиции. Также Алексей Иванович отметил, что профсоюзы области активно участвуют в возрождении института наставничества. На предприятиях немало достойных примеров передачи опыта от старшего поколения к младшему. Вместе с тем лидер курских профсоюзов выразил надежду, что участниками мероприятия будут разработаны новые подходы к развитию института наставничества.

О социальной роли и статусе наставничества в современном обществе собравшихся проинформировала старший научный сотрудник Центра компетенции проектного управления Курской Академии государственной и муниципальной службы Елена Орлова.

Представила современный взгляд на систему наставничества президент клуба «Наставник» Марина Сойникова.

О системе наставничества как актуальной составляющей современного образования рассказала председатель Курской областной организации Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки Ирина Корякина.

Председатель Курской областной организации Росхимпрофсоюза поделилась информацией о том, как развивается наставничество на предприятиях химических отраслей, о роли профсоюзных организаций в закреплении специалистов на предприятиях отрасли.

Председатель первичной профсоюзной организации ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» Олег Хилько поведал об институте наставничества в системе здравоохранения и поделился впечатлениями от участия во Всероссийской проектной школе «Наставник».

Павел Сотников – старший машинист гофроагрегата, тренер-эксперт Департамента производства АО «ГОТЭК» рассказал об использовании модели наставничества наставник-ученик в акционерном обществе.

Наставничество – инвестиция в долгосрочное развитие организации, эта тема легла в основу выступления председателя первичной профсоюзной организации АО «Курчатовавтотранс» Оксаны Гапоновой.

Оксана Гребенникова – инженер по ремонту 2 категории группы сопровождения эксплуатации и ремонта Курской АЭС поделилась опытом наставничества на Курской атомной станции.

Представленный опыт наставничества участниками круглого стола признан актуальным и эффективным. Рекомендовано транслировать и внедрять его в практику на предприятиях и организациях области.

Также участники заседания высказали пожелание – в рамках традиционных мероприятий, проводимых Федерацией профсоюзов в честь Дня действий «За достойный труд!», организовать торжественное заседание с чествованием наставников.

Данная инициатива была поддержана председателем ФОПКО Алексеем Лазаревым.

IMG 9887  IMG 9939IMG 9854 IMG 9949 IMG 9945 IMG 9958 IMG 9972 IMG 9872