ду ма 19 декабря общая   На прошедшем 19 декабря в региональном парламенте дискуссионном форуме, посвященном мерам поддержки малого и среднего бизнеса, обсуждались результаты проделанной работы и задачи на предстоящий период. В работе форума приняла участие и.о. председателя областной организации профсоюза работников торговли, общественного питания и предпринимательства «Торговое Единства» Маргарита Делова.

 

Открывая форум, председатель постоянного комитета областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию Александр Анпилов подчеркнул важность прямого диалога с бизнес-сообществом региона по вопросам законодательного регулирования этой сферы. В его докладе были озвучены результаты работы депутатов над предложениями предпринимателей, прозвучавшими на форуме 2022 года. Всего их поступило свыше 50. Они касались дополнительных финансовых мер поддержки, налоговых льгот, особых экономических режимов.

По большей части, это требовало решения на федеральном уровне, в связи с чем Курская областная Дума обратилась в Правительство РФ. На поддержку предпринимателей, пострадавших в результате обстрелов, нашему региону уже выделено 190 млн. рублей. На региональном уровне применены сниженные налоговые ставки по ряду направлений.

О том, какие меры государственной поддержки МСП планируются в 2024 году, рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов. Он поблагодарил парламентариев и представителей бизнес-сообщества за конструктивное взаимодействие по всем возникающим вопросам.

Участники форума в режиме «свободного микрофона» высказали свой взгляд на ситуацию. Были затронуты самые актуальные для предпринимателей темы. Они касались налогового законодательства, информирования об имеющихся институтах развития, грантовой поддержки, семейного бизнеса и других направлений.

Прозвучавшие предложения станут основой для работы профильного комитета Думы в 2024 году. А за активную работу в 2023-м заместитель председателя Курской областной Думы Константин Комков вручил Почетные грамоты регионального парламента заместителю министра промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Андрею Ветрову и директору по работе с клиентами регионального офиса ВТБ Ольге Помогаевой.

Делоа М.А. Общая