облдума 25 марта     Заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Татьяна Донейко приняла участие в совместном заседании трёх постоянных комитетов, которое прошло 25 марта в региональном парламенте, обсуждались изменения в областном бюджете текущего года и новые законопроекты.

В заседании участвовали депутаты, работающие в составе комитетов: по социальной, семейной политике и здравоохранению; по образованию, науке и культуре; по физической культуре, спорту, молодёжной политике и взаимодействию с общественными объединениями. О предстоящей корректировке региональной казны рассказала заместитель министра финансов и бюджетного контроля Курской области Инна Апонасенко.

 

Расходы на здравоохранение увеличены на 895,5 млн. рублей и составят 8,7 млрд. Большая часть этих средств будет направлена на реализацию регионального проекта модернизации первичного звена. Свыше 96 млн. рублей добавится на социальную политику: на обеспечение деятельности учреждений социального обслуживания населения и помощь беженцам из Херсонской области, а также на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов в селе Черкасская Конопелька Суджанского района.

Вырастут расходы и на систему образования: дополнительные 125,5 млн. рублей пойдут на дошкольные организации, программы повышения квалификации, внедрение информационных систем и цифровых проектов.

Парламентарии предлагаемые изменения поддержали. Они будут вынесены на предстоящее заседание областной Думы.

Кроме того, был одобрен проект изменения в абзац четвертый части 2 статьи 6 Закона Курской области «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Курской области отдельными государственными полномочиями Курской области в сфере трудовых отношений». В нём предлагается индексация на 1,11 зарплаты работников муниципальных органов, осуществляющих переданные государственные полномочия.

Депутаты рассмотрели ряд федеральных законопроектов и инициатив в социальной, медицинской и образовательной сферах. Они касаются обращения лекарственных средств, социальной поддержки военнослужащих, детей-сирот и студентов из многодетных семей, государственной научно-технической политики. Решение по ним будет вынесено Государственной Думой РФ.