Вчера состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Были подведены итоги выполнения в 2014 году соглашения между администрацией Курской области, ОО «Федерация профсоюзных организаций Курской области» и объединением работодателей «Курский областной союз промышленников и предпринимателей».

 

Как прозвучало в ходе заседания, обязательства, закрепленные данным соглашением, выполнены полностью. Это касается экономического развития региона, оплаты труда, доходов, уровня жизни, гарантий занятости и социальной защиты населения, реализации целевых социальных программ, охраны труда и экологической безопасности, развития социального партнерства. Согласованная работа в рамках соглашения будет продолжена и в 2015 году.

Другая тема, обсужденная членами комиссии, – выполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения средней заработной платы медицинских работников.

Так, размер среднемесячной заработной платы работников учреждений, находящихся в ведении комитета здравоохранения, составил: у врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, – 30,9 тыс. рублей, у среднего медицинского персонала – 17,7 тыс. рублей, у младшего медицинского персонала – 11,7 тыс. рублей. По сравнению с 2013 годом зарплата медработников в среднем выросла на 8 %. В целом по отрасли за 2014 год целевые показатели достигнуты. Работа по реализации Указа Президента РФ будет вестись и в текущем году.

По материалам пресс-службы администрации Курской области.