Активно вести разъяснительную работу в коллективах области  по условиям проведения капитального ремонта многоквартирных домов призвал профактив лидер курских профсоюзов Алексей Иванович Лазарев.

 

Согласно принятой в области программе, до 2043г. в регионе предстоит отремонтировать 5219 многоквартирных домов. В Курской области создан Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В связи с этим проведение капремонта стало прямой обязанностью собственников жилья.

Сегодня, в актовом зале Дома профсоюзов генеральный директор Регионального оператора Виктор Николаевич Бобрышев встретился с профсоюзным активом области и рассказал об условиях проведения капремонта.

В Курской области принята вся необходимая законодательная база. В областную программу капремонта вошли практически все многоквартирные дома. Более 5 тысяч курских домов будут аккумулировать средства на счету Регионального оператора, другие – собирать деньги на специальные счета.

В связи с этим у каждого курянина, имеющего жилье в многоквартирном доме, появилась новая обязанность – делать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Его размер для нашего региона в 2015 году установлен на уровне 6 рублей 50 копеек с 1 кв. метра. Оплату по квитанциям куряне производят с сентября прошлого года.

На счет качества выполненных работ, Виктор Николаевич отметил, что надзор за проведением капитального ремонта предусмотрен на всех стадиях, начиная от размещения заказа, сбора средств и заканчивая подписанием акта выполненных работ. Кроме того, за нарушение установленных сроков сдачи объектов и некачественное выполнение ремонта, подрядчиков ждут большие штрафные санкции.

Капитальный ремонт многоквартирного дома включает следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; утепление и (или) ремонт фасада; установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт фундамента многоквартирного дома.

Генеральный директор регионального оператора фонда капитального ремонта многоквартирных домов В.Н. Бобрышев предложил профсоюзным активистам сотрудничать, приглашать на встречи с коллективами предприятий и организаций сотрудников фонда, вести разъяснительную работу сообща.