30 июня состоялась  XX отчетно-выборная конференция Курской областной организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. В работе конференции приняли участие почетные гости – заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Н.Н. Киселев, заместитель председателя по экономике областного комитета строительства и эксплуатации дорог О.П. Черкасова. С докладом о работе отраслевого комитета профсоюза за  2010 по 2015 годы председатель А.Е. Богатырев.

 

Как прозвучало, работа областного комитета профсоюза проходила в   посткризисный период, что неблагоприятно повлияло на хозяйственную деятельность предприятий автотранспорта и дорожного хозяйства. В этих условиях отраслевой профсоюз активно отстаивал трудовые права работников, развивал социальное партнерство. Курская областная организация профсоюза объединяет 20 транспортных организаций и 8 дорожного хозяйства с общей численностью профчленства 1704  человека. В каждой профорганизации действует коллективный договор. Как показывает практика, большинство  пунктов договоров  выполняются.

Проводятся совместные проверки с правовой и технической инспекцией труда Федерации профсоюзных организаций Курской области и Госинспекцией труда по соблюдению трудового законодательства на предприятиях и организациях отрасли.

Не остались без внимания профсоюза   условия труда. Членами президиума областного комитета профсоюза  регулярно рассматривались вопросы охраны труда на предприятиях автотранспорта и дорожного хозяйства, давалась оценка обеспечению выполнения условий техники безопасности, мероприятий по улучшению условий труда, проведению спецоценки и т.д. В отрасли  наблюдается положительная динамика в снижении производственного травматизма и профзаболеваний.

Вместе с тем в отчетном докладе отмечены и недостатки в работе, они связаны с низким уровнем организационной работы отдельных профорганизаций, несвоевременным перечислением профсоюзных взносов и др.

Выступая в прениях, активисты отраслевого профсоюза высказывали слова благодарности областному комитету за помощь, оказываемую в работе, деятельность обкома оценили на «удовлетворительно», это отражено и в принятом делегатами XX отчетно-выборной конференции постановлении.  В итоговом документе конференции отражен дальнейший план действий на предстоящие пять лет.

Председателем областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства единогласно избран Богатырев Александр Евгеньевич, сформирован новый состав комитета и рабочие органы.