Сегодня в Доме Советов состоялось подписание трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2016-2018 годы между администрацией Курской области, федерацией организаций профсоюзов и объединением работодателей. Подписи под документом поставили губернатор Александр Михайлов, председатель федерации профсоюзных организаций Курской области Алексей Лазарев и президент объединения работодателей Александр Ягерь.

 

8 разделов соглашения охватывают вопросы экономического развития региона, оплаты труда, доходов и уровня жизни населения, развития рынка труда и гарантий занятости курян, их социальной защиты, реализации целевых социальных программ, социального страхования, охраны труда, промышленной и экологической безопасности, молодежной политики и др.

Алексей Лазарев поблагодарил стороны социального партнерства за продуктивное сотрудничество в части реализация соглашения, рабочую группу под руководством  А.Н. Криволапова – за разработку нового проекта соглашения на 2016-2018 годы.

- Программный документ содержит 324 пункта, 39 из них новые, разработанные с учетом интересов времени, - комментирует председатель Федерации профсоюзов Алексей Лазарев. – В рамках нового соглашения работодатели и профорганизации организуют деятельность по участию трудовых коллективов в обеспечении роста производительности труда, сторонами социального партнерства продолжится мониторинг эффективности внедрения систем оплаты труда работников бюджетной сферы и численности низкооплачиваемых групп работников. В соглашении расширены возможности коллективных договоров и соглашений на предприятиях и организациях области. В формировании гражданского общества и развитии социального партнерства на муниципальном уровне примут активное участие координационные и общественные советы. В нормативном документе содержатся обязательства сторон по подготовке и переподготовке рабочих кадров, оздоровлению и отдыху сотрудников,  принятию регионального закона «О молодом специалисте» и многое другое. Также документ регламентирует работодателям создавать условия для деятельности профсоюзов, не допускать нарушения прав профсоюзов.

Сегодня же стороны социального партнерства подписали еще один знаковый документ − трехстороннее Соглашение о минимальной заработной плате на 2016 год.

Документ предусматривает размер МРОТ в 2016 году для бюджетной сферы не ниже федерального уровня МРОТ, или 6204 рубля, а для организаций внебюджетного сектора экономики – на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения – 9293 рубля.

Александр Михайлов подчеркнул, что срок действия предыдущих соглашений истекает 31 декабря 2015 года. И подводя итоги, можно сказать, что все взятые обязательства сторонами социального партнерства, выполнены и сделано все возможное для укрепления экономического положения региона, улучшения уровня и качества жизни курян. Об этом свидетельствуют цифры. Так, среднемесячная заработная плата за последние 3 года выросла на 24%, и по состоянию на 1 ноября ее размер в среднем составляет 23,3 тыс. рублей. Среднедушевые денежные доходы населения за январь-октябрь 2015 года составили 24,3 тыс. рублей и возросли к 2012 году на 30%. В регионе отсутствует задолженность по заработной плате. Уровень регистрируемой безработицы в настоящее время составляет 1,1 %.

- За это время многое удалось сделать для улучшения экономического положения региона, повышения уровня жизни населения. Работа в данном направлении, безусловно, продолжится, - заверил Александр Михайлов.