627E7662Новый главный документ, регламентирующий отношения между работодателем и работниками был публично представлен делегатам конференции работников Курской АЭС 14 марта 2018 года.

Предварительно с проектом КД – 2018-2021 гг. атомщики знакомились на собраниях в подразделениях и в локальной сети КуАЭС. В его основе предыдущий коллективный договор, признанный лучшим среди внебюджетных предприятий Курской области по итогам регионального конкурса в прошедшем году. И он был полностью выполнен по всем разделами и пунктам.

Сумма средств, направляемая на обеспечение выполнения КД на одного работника в 2017 году, составила 84,5 тысячи, это почти на 14 тысяч больше чем в 2016 году. Темп роста среднемесячной заработной платы на Курской АЭС составил в среднем – 108%. На улучшение условий и охраны труда потрачено 22920,9 тыс. руб. На обеспечение специальной одеждой, обувью и другими СИЗ – 183685 тыс. рублей. Работники, занятые во вредных условиях труда в условиях ионизирующих излучений обеспечены лечебно-профилактическим питанием на 55927 тыс. рублей. Реабилитационно – оздоровительными мероприятиями и санаторно - курортным лечением в 2017 воспользовались 1638 человек. Для семейного отдыха и детского отдыха было выделено 423 путевки в санаторий «Кубань» и 150 - в детский лагерь «Олимпиец». Предприятие заботилось об обновлении коллектива, так на КуАЭС в 2017 году принято 224 человека, повысили квалификацию более 3 тысяч человек.

627E7607

Социальная программа КуАЭС состоит из 30 пунктов и подразумевает добровольное медицинское страхование, поддержку своих ветеранов, молодых работников и сотрудников, оказавшихся в особых жизненных обстоятельствах. Так молодые атомщики в 2017 году активно вступали в жилищную программу – приобретая жилье в новом микрорайоне Атомград. Всего по жилищной программе оказана помощь 203 работникам на сумму почти 36,4 млн. рублей.

- Данный договор лучший в регионе и имеет тенденцию к улучшению. С удовлетворением могу сказать: главный документ между работодателем и работниками – коллективный договор – исполнен в полном объеме, на нашу пользу, – заключил на конференции директор КуАЭС Вячеслав Федюкин.

В 2017 году Коллективный Договор КуАЭС претерпел некоторые изменения, с которыми он и был принят за основу коллективного договора на 2018 – 2021 гг. О них на конференции напомнил председатель первичной профсоюзной организации Вячеслав Степанов, профсоюз как представитель работников непосредственно инициировал или участвовал в принятии данных изменений.

Новое положение об оплате труда дает больше возможностей для мотивации труда персонала, так с августа добавлены возможности увеличения регулярной оперативной премии (РОП) премирования за ОВЗ и целевой премии. Расширен перечень индивидуальных достижений на получение регулярной оперативной премии и ИСН. Для расчета КПЭ добавлено до 14 дней нетрудоспособности. При переводе на новую должность за работником сохраняется прежний размер заработной платы, если на новом месте заработная плата меньше. С 1 января 2018 году предусмотрено денежное премирование победителей и призеров производственного соревнования. Увеличен перечень заслуг, за которые работник может быть премирован дополнительными днями оплачиваемого отпуска, например дежурство на дому и участие в чемпионатах профессионального мастерства.

627E7558

В период формирования нового договора в комиссию по КД от работников поступило 15 предложений из них 9 принято, 4 решено в рабочем порядке и 2 отклонено.

В основном работников беспокоят вопросы благоустройства территорий, так в текущем году будет отремонтировано асфальтовое покрытие на автомобильной стоянке и автобусной остановке БК-2, будут установлены крытые велопарковки возле зданий АБК-1, 2 и УПТК, а в буфетах станет возможным расчет пластиковыми картами.

- Люди не должны стесняться предлагать улучшения. Потому что, если в них есть рациональное зерно, комиссия по коллективному договору найдет способ претворить их в жизнь, - подчеркнул председатель ППО №320 Вячеслав Степанов.

Так же ППО №320 занималось развитием спорта и досуга среди атомщиков. На проведение культурно – массовых мероприятий в 2017 году было выделено 22,6 млн. рублей. Клуб «Энергетик» провел 97 культурно – массовых мероприятий. Более 500 человек стали участниками программы ВФК ГТО, из них более половины сдали нормативы на значки. 146 человек, принявших активное участие в ГТО, воспользовались правом на бесплатный абонемент в бассейн.

На такую заботу атомщики ответили пониманием. Председатель комиссии по разрешению трудовых споров Николай Дусь, отметил, что все замечания удавалось снимать на уровне профсоюза. А вот в новом периоде комиссия будет работать в обновленном составе, это: Николай Дусь, Елена Иванова (ООТ), Роман Проскурников (УПВиИО) и Александр Забгаев (ОППР).

Таким образом, в ходе конференции работники КуАЭС дали оценку «удовлетворительно» исполнению предыдущему Коллективному Договору, и единогласно приняли его со всеми изменениями за основу КД – 2018-2021гг. Новый документ был подписан Работодателем – директором КуАЭС Вячеславом Федюкиным и Представителем работников – председателем профсоюзной организации Вячеславом Степановым сразу после конференции.

Наталия Буда