f 2

20 октября 2016 года в Администрации Золотухинского района  под руководством начальника отдела охраны труда и экспертизы условий труда А.В. Изотова проведен очередной совместный семинар-совещание для работодателей и специалистов организаций, специалистов по труду и председателей профсоюзных организаций Золотухинского, Поныровского, Фатежского, Щигровского районов и г. Щигры.

В  совещании приняли участие должностные лица комитета по труду и занятости населения Курской области, областной Федерации организаций профсоюзов и областной организации Профсоюза работников АПК, регионального отделения Фонда социального страхования, областного центра профпатологии, специалисты по труду администраций районов,  руководители и специалисты предприятий и учреждений, председатели  профсоюзных организаций.

Основной целью мероприятия стало оказание методической и профилактической помощи руководителям и специалистам организаций в решении вопросов, связанных  с организацией и проведением работ по охране труда.

На совещании обсуждались наиболее значимые на сегодняшний день вопросы: о профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Курской области, о специальной оценке условий труда, об обучении руководителей и специалистов в сфере охраны труда в Курской области, о социальном партнерстве в организациях агропромышленного комплекса, об использовании средств социального страхования.

Председатель Курской областной организации  Профсоюза работников  АПК РФ Кушнерев И.М. выступил перед участниками  семинара – совещания на тему «Социальное партнерство как фактор усиления охраны труда в организациях агропромышленного комплекса». Он выразил серьезную озабоченность в связи с увеличением в текущем году количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями в организациях сельского хозяйства, в том числе в Медвенском, Золотухинском, Щигровском и некоторых других районах. Участникам семинара – совещания  представлен анализ причин несчастных случаев, в числе которых недостаточное обучение рабочих по охране труда и низкий уровень участия самих рабочих в системе управления охраной труда.

В  то же время управление охраной труда является коллективной деятельностью, требующей совместных усилий.  Образно говоря, управлять охраной труда без участия рабочих – это все равно, что «лететь с одним крылом». В связи с этим состоялась дискуссия о роли профсоюзных организаций в системе управления охраной труда и оздоровления работников, занятых во вредных производственных условиях.

Участникам семинара – совещания роздано Обращение органов государственного управления АПК, областного комитета Профсоюза работников АПК, объединения работодателей АПК области «О мерах по усилению охраны труда в организациях агропромышленного комплекса Курской области в 2016 году», адресованное руководителям, профсоюзным комитетам организаций АПК.

В Обращении сформулирован комплекс первоочередных практических мероприятий, исполнение которых позволит устранить имеющиеся недостатки и усилить совместную работу органов государственного и муниципального управления, работодателей и профсоюзных комитетов  по охране труда в организациях.

f 1

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома Профсоюза работников АПК