agro23 декабря 2016 года состоялся V Пленум Курского обкома Профсоюза с повесткой дня: «Об итогах III Пленума Центрального комитета Профсоюза работников АПК РФ и задачах профсоюзных организаций».

В работе пленума  приняли участие представители комитетов АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, по труду и занятости, управления ветеринарии и фонда социального страхования, молодежного совета,  отделения РССМ, представители Профсоюза работников АПК РФ в районах.

С докладом по вопросам повестки дня выступил председатель областной организации  Профсоюза И.М. Кушнерев.                                                                             

Он отметил, что профсоюзные организации АПК области всемерно способствуют реализации Госпрограммы развития АПК. В области сохраняется стабильная социально-экономическая обстановка, устойчиво развивается агропромышленный комплекс и социальная сфера на селе.

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 10 месяцев составила 23 тыс. 711 рублей или почти 96% к средней по экономике. По размеру зарплаты – это 4 место в ЦФО, а по удельному весу - один из лучших показателей среди регионов России.

В  то же время докладчик  выразил серьезную озабоченность в связи с наличием недостатков и упущений в некоторых организациях АПК по обеспечению надлежащих условий и охраны труда, что обусловило наличие несчастных случаев с летальным исходом и тяжелыми последствиями  для здоровья работников.

Представители профорганизаций научных учреждений обозначили постановочный вопрос об осуществлении практических действий обкома профсоюза, направленных на повышение заработной платы работников  аграрных научно-исследовательских учреждений. В настоящее время по отдельным категориям работников заработная плата ниже регионального прожиточного минимума, что не способствует заинтересованности молодежи в научной деятельности. Средний возраст работников научной сферы приближается к пенсионному. Данный вопрос планируется рассмотреть на очередном заседании президиума.

В принятом постановлении определены задачи первичных профсоюзных организаций по выполнению решений III пленума ЦК. При этом участники пленума одобрили практику активного участия обкома Профсоюза в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, областной комиссии по охране труда, общественных советов и других общественных формированиях при органах государственного управления в интересах работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности и организаций агросервиса.

На пленуме обкома выработаны и утверждены планы практических мероприятий выборных профсоюзных органов по выполнению решений совместного заседания областной комиссии по охране труда и областной трехсторонней комиссии от 2 ноября 2016 г. по вопросам развития социального партнерства и поддержки профсоюзной деятельности, а также по усилению охраны труда в организациях сельского хозяйства.

  Планы практических мероприятий прилагаются.

agr plen 1

agr plen 2

agr plen 3

agr plen 4

 

 

         Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома Профсоюза работников АПК