agr IMG 5930В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, а также руководители законодательных и высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, Академики РАН, руководители ведущих научных организаций, представители крупнейших отраслевых и профессиональных союзов, представители экспертного и бизнес-сообщества.

От  Курской области участвовали: депутат Госдумы Карамышев В.Н., председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Кушнерев И.М. и руководитель ООО «Правда» (Солнцевский район) Куркин О.В.  

Открывая заседание, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Кашин В.И. обратил внимание на актуальность проблемы  повышения доходности сельскохозяйственного производства, как важнейшего условия увеличения объемов сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности и устойчивого развития сельских территорий.

Участники парламентских слушаний рассмотрели влияние таких факторов, как техническая оснащенность производства, обеспеченность семенами, развитие кооперации и системы сбыта, обеспеченность отрасли квалифицированными специалистами на современное состояние сельскохозяйственного производства и на уровень доходности сельхозтоваропроизводителей. Докладчики отмечали востребованность дифференцированного подхода к распределению государственных субсидий, государственного контроля и надзора в области семеноводства, развития собственных торговых сетей.

По итогам заседания, с учетом состоявшегося обсуждения, единогласно был принят за основу проект Рекомендаций в адрес Государственной Думы, Правительства Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, с предложением ряда мер по обеспечению повышения доходности сельскохозяйственного производства.

Председатели Курской, Брянской, Воронежской и Орловской областных организаций Профсоюза направили в Центральный комитет Профсоюза предложение добиваться включения в Рекомендации следующих положений:

1. Правительству Российской Федерации:

- разработать механизмы по обеспечению паритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленных предприятий, поддержке экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия;

- внести изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в части пересмотра соотношения уровней заработной платы в сельском хозяйстве и в среднем по экономике страны в сторону увеличения с 55% до 80%.

2. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации:

- разработать и реализовать механизм по активизации человеческого фактора в сельскохозяйственном производстве, развитию социального партнерства в сфере труда и созданию условий для коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в организациях агропромышленного комплекса.

3. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации:

- разработать предложения о внесении дополнений в законодательные акты в части приоритетного оказания государственной, организационной и иной поддержки предприятиям агропромышленного комплекса, участвующим в системе социального партнерства и регулирующим социально-трудовые отношения на основе коллективных договоров и соглашений.

agr IMG 5755agr IMG 5805

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК