Фото 4В ноябре 2017 года Курскую область посетили делегации от профсоюзов работников АПК Донецкой и Луганской народных республик в целях укрепления и расширения связей с организациями Профсоюза работников АПК РФ. Они ознакомились с практикой по развитию социального партнерства, коллективно – договорного регулирования отношений в сфере труда, организации оздоровления членов Профсоюза, побывали в первичных профсоюзных организациях.

21 ноября состоялась встреча участников делегаций с председателем Федерации организаций профсоюзов Курской области А.И. Лазаревым. Во время встречи обсуждались вопросы об участии профсоюзной стороны в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, возможности и направления взаимодействия дружественных профсоюзов. В рабочей встрече принимал участие председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК И.М. Кушнерев.

22 ноября участники делегаций посетили первичные профсоюзные организации: СПК «Большевик» Кореневского района, ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Суджанского района».

В ходе поездки гости из ДНР и ЛНР встретились с руководителями сельскохозяйственных предприятий, председателями первичных профсоюзных организаций и членами профсоюзных комитетов, состоялся обмен мнениями по различным вопросам деятельности профорганизаций. С нескрываемым интересом они уделяли внимание практике работы по организации коллективно-договорной деятельности, улучшению условий и охраны труда и реализации молодежной политики. Гости из ДНР и ЛНР высоко оценили деятельность профорганизаций. 

Фото 3

Фото 1

23 ноября состоялась встреча и обмен опытом работы в областном комитете Профсоюза работников АПК, гости ознакомились с презентацией о работе областного комитета Профсоюза по широкому кругу вопросов.  С нескрываемым интересом они уделяли внимание практике работы по реализации активной социальной политики в сельской местности, организации заработной платы и трудового соревнования.

В этот же день гости приняли участие в областном торжественном мероприятии, посвященном чествованию передовиков агропромышленного комплекса, а также посетили «Курскую биофабрику - фирму «БИОК», где ознакомились с успешным опытом сотрудничества администрации и профсоюзного комитета по вопросам заработной платы, охраны труда и формирования соцпакета. Профсоюзной организации предприятия в текущем году исполнилось 100 лет.

Фото 2

Неизгладимое впечатление у гостей оставило посещение музея биофабрики, который символизирует трудовой подвиг и преемственность поколений рабочих, специалистов и руководителей данного стратегически важного предприятия, участвующего в реализации национальной программы биобезопасности.

В рамках культурной программы гости посетили Историко-мемориальный комплекс «Командный пункт Центрального фронта» и Историко-культурный центр «Коренная Пустынь» в м. Свобода Золотухинского района.   

Руководители профсоюзных делегаций из ДНР и ЛНР выразили благодарность председателю областной профсоюзной Федерации А.И. Лазареву, председателю Курской областной организации Профсоюза работников АПК И.М. Кушнереву, руководителям предприятий и председателям первичных профсоюзных организаций за теплый прием, активное взаимодействие и развитие партнерских отношений.

 

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

обкома профсоюза работников АПК

музей «Командный пункт Центрального фронта»