IMG 763921 декабря 2017 года состоялось заседание Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области, в котором приняли участие: А.Н. Криволапов - заместитель Губернатора, координатор областной трехсторонней комиссии; А.Ф. Ягерь – председатель объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области», О.Л. Колькина - зам. председателя комитета по труду и занятости; В.И. Солнцев - заместитель председателя постоянного комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию областной Думы, В.В. Фирсов - уполномоченный по правам человека в Курской области, руководители членских организаций, координационных советов в муниципальных районах региона и другие приглашенные гости.

С докладом по основному вопросу повестки дня «О системном подходе к реализации Соглашения между Администрацией Курской области, Федерацией профсоюзных организаций и объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2016-2018 годы» выступил председатель Федерации А. И. Лазарев.

При обсуждении данного вопроса выступил председатель областной организации Профсоюза работников АПК И.М. Кушнерев. Он отметил положительное влияние системы социального партнерства на результаты, достигнутые в сфере АПК, в том числе по развитию сельских территорий, улучшению условий и охраны труда, повышению жизненного благосостояния работников.

В то же время в его выступлении остро обозначена проблема воспрепятствования профсоюзной деятельности со стороны руководителей инвестиционных компаний. К примеру, в соответствии с Основным законом страны (ст. 30) по решению инициативной группы рабочих в марте истекшего года создана первичная профсоюзная организация на новом Курском мясоперерабатывающем заводе, построенном инвестиционной компанией ООО «Агропромкомплектация». Однако, руководители предприятия расценили решение о создании профорганизации как действие, противоречащее интересам собственника и по существу отказались от взаимодействия с профорганизацией. И это уже не единичный случай. Не способствовало достижению положительного результата и обращение за содействием по решению данной проблемы к руководителям Федерации организаций профсоюзов.

И еще один пример. В Курске появилась новая компания «Свежий хлеб», в которую вошли наиболее крупные хлебозаводы области. За время формирования компании на всех хлебозаводах – участниках деятельность профсоюзных организаций под давлением руководителей была прекращена. То есть, фактически объявлена война Профсоюзу и после этого руководитель компании направляет своего представителя в Общественную палату. И его там принимают. И это в то время, когда Президент Российской Федерации, Губернатор области проводят линию на развитие гражданского общества и поддержку профсоюзных организаций. Это ведь неприемлемый для общества вариант развития и это путь к напряжённости в обществе. В связи с этим представители бизнеса, которые игнорируют законы и правовые акты должны получать не поощрение, а привлекаться к ответственности.

В связи с этим Кушнерев И.М. внес следующие предложения: на уровне Федерации при участии заинтересованных комитетов отраслевых профсоюзов продумать комплекс мер по налаживанию отношений с бизнесом и усилению живой организационной работы на местах.  В принятом на заседании постановлении одобрено предложение выступающего ввести в области единый день профсоюзного активиста и разработать комплекс мероприятий по проведению данного мероприятия.

Участники заседания проинформированы также о решении ЦК Профсоюза работников АПК принять участие в избирательной компании по выборам Президента Российской Федерации и поддержке на выборах кандидатуры действующего Президента В.В. Путина.

Информация Курского обкома Профсоюза работников АПК