f51 Мая улицы г. Курска заполнили тысячи жителей и гостей города с транспарантами и плакатами. Среди них представители рабочих коллективов предприятий агропромышленного комплекса, преподаватели и студенты Курской сельскохозяйственной академии. По центральной улице города состоялось многолюдное шествие, которое возглавили руководители области и г. Курска, депутаты Государственной Думы и Курской областной Думы, председатели областной Федерации профсоюзов, областных и городских организаций профсоюзов, а также лидеры общественных движений, поддерживающих лозунги профсоюзов, и Курского отделения партии «Единая Россия».

Первомайские акции состоялись также в городах и районных центрах области.

Основные лозунги представителей предприятий агропромышленного комплекса: «Мир! Труд! Май!», «Сельской молодежи – заботу и внимание!», «Труженикам села – достойную зарплату!», «За достойные условия жизни на селе!». Требования работников агропромышленного комплекса получали поддержку от представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта и представителей партии «Единая Россия».

На Красной площади города Курска состоялся первомайский митинг, на котором по вопросам о социально – экономической ситуации в области и г. Курске выступили Губернатор Курской области А.Н. Михайлов, глава города Курска Н.И. Овчаров, председатель Курской областной Думы Н.И. Жеребилов, представители от профсоюзов и молодежных организаций.

Губернатор области А.Н. Михайлов отметил, что Первомай дорог многим поколениям как праздник, символом которого является уважение к человеку труда. Это праздник тех, кто приумножает богатства нашей страны, зная, что только созидательный труд способен обеспечить развитие государства, гарантировать социальную стабильность и благополучие.

- Мы работаем над выполнением задач, обозначенных Президентом России В.В. Путиным, по обеспечению устойчивого роста экономики и реальных доходов граждан. На это направлены областные программы по развитию экономики и социальной сферы, - подчеркнул Губернатор.

- Курская область сегодня занимает второе место в ЦФО и шестое в стране по зерну; по сахарной свекле и картофелю у нас вторая позиция в России. Не снижаются темпы жилищного строительства, продолжается активно газификация, благоустройство городов и поселков.

- Наша общая задача – сохранить позитивную динамику во всех отраслях экономики и социальной сферы, сделать регион территорией комфортного будущего, - сказал Александр Михайлов. - Для этого важна консолидация общества, развитие социального партнерства. Всецело поддерживая курс президента России, мы движемся вперёд, ставя перед собой новые задачи.

А.Н. Михайлов обратил внимание, что 2018 год - это год 75-летия Курской битвы и призвал курян отметить его новыми трудовыми успехами.

Всего в первомайской акции в г. Курске приняли участие 25 тыс. человек, наиболее многочисленные делегации, представляющие отрасль АПК, прибыли из АО «КОНТИ-РУС», Курской биофабрики, ОАО «Курскхлеб» и Курской сельскохозяйственной академии.

f3

f4

Т.Н. Потапова,

зав. отделом организационной и правовой работы

областного комитета Профсоюза