В мае на собраниях инициативных групп принято решение о создании новых первичных профсоюзных организаций в Суджанском сельскохозяйственном и Рыльском аграрном техникумах.

На собрании в Суджанском сельскохозяйственном техникуме принимали участие студенты – представители учебных групп, директор техникума Е.В. Харламов, заведующие отделами обкома Профсоюза Татьяна Потапова и Людмила Щелокова.

На повестке дня вопрос о создании первичной профсоюзной организации, выборы профсоюзного комитета и ревизионной комиссии.

Участники собрания получили информационные материалы о целях и задачах объединения в Профсоюзе, информационно - методическое пособие о формах и методах деятельности общественной организации, они с интересом восприняли сообщения представителей обкома Профсоюза и директора техникума по данному вопросу.

В выступлениях обозначены темы развития гражданского общества в России. В обществе наблюдается преобладание частных интересов над публичными, многие граждане недооценивают роль групповой самоорганизации, замыкаясь в своих устремлениях на себя и свою семью, проявляется стремление определенных слоев общества воспрепятствовать становлению гражданского общества и правового государства.

В преодолении такого состояния, обусловленного процессом трансформации, исключительно важное значение принадлежит профсоюзным организациям, как наиболее массовым общественным организациям. Участники собрания согласились с такими оценками нынешнего этапа общественного развития и единогласно проголосовали за создание студенческой профсоюзной организации.

Председателем первичной профсоюзной организации единогласно избрана Ольга Алтухова, состоялись также выборы руководящих коллегиальных органов организации.

В качестве первоочередных задач обозначено продолжение работы по вовлечению в Профсоюз учащихся Большесолдатского и Кучеровского филиалов, вручение участникам профсоюзных билетов, создание комиссий профкома, разработка и утверждение плана работы, оборудование информационного профсоюзного стенда.

По аналогичному сценарию состоялось собрание инициативной группы в Рыльском аграрном техникуме. В собрании принимали участие заместитель директора техникума Юлия Матюхина и заведующая отелом организационной и правовой работы обкома Профсоюза Татьяна Потапова.

Председателем первичной профсоюзной организации единогласно избрана Юлия Дроздова. В областном комитете Профсоюза состоялась регистрация созданных первичных профсоюзных организаций.

 

По информации Курского областного комитета Профсоюза