0101009821 декабря 2018 года состоялся IX Пленум Курского обкома Профсоюза с повесткой дня:

1. О повышении роли коллективных договоров и соглашений в регулировании социально-трудовых отношений в организациях агропромышленного комплекса.

2. О плане практических действий по реализации Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы.

3. О плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия Профсоюза работников АПК РФ в организациях Профсоюза Курской области.

4. О проведении отчетно-выборных собраний и конференций в первичных и территориальных профсоюзных организациях агропромышленного комплекса.

5. О профсоюзном бюджете и смете Курской областной организации Профсоюза работников АПК на 2019 год.

В работе пленума приняли участие представители комитетов АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, управления ветеринарии и представители Профсоюза работников АПК РФ в районах.

С докладами по вопросам повестки дня выступил председатель областной организации Профсоюза И.М. Кушнерев. Он отметил, что областная организация Профсоюза постоянно подтверждает свой статус реально действующего звена в системе регулирования социально-трудовых отношений в АПК области, регулярно представляет и отстаивает предложения по усилению социальной защищенности работников АПК на областном и федеральном уровнях.     

01010101   

В мае текущего года заключено новое Отраслевое соглашение АПК области на 2018-2020 годы, которое является основой для заключения коллективных договоров и соглашений в организациях. Взаимодействие сторон социального партнерства по реализации Отраслевого соглашения способствует укреплению экономики АПК и развитию сельских территорий в области, усилению социально-экономической защищённости работников АПК, повышению уровня заработной платы, улучшению условий и охраны труда, проведению оздоровительных мероприятий и решению других жизненно важных вопросов.

В большинстве предприятий, в которых действуют первичные профсоюзные организации, на основе коллективных договоров установлены и обеспечиваются параметры социально-трудовых отношений не ниже, установленных по российскому и областному отраслевым соглашениям.

01010106

Практический опыт работы профсоюзных организаций публикуется в средствах массовой информации на областном и российском уровнях.                      

К примеру, в российском информационно – аналитическом журнале «Вестник агропромышленного комплекса» в октябре текущего года размещена публикация о заключении областного Отраслевого соглашения между социальными партнерами, предусматривающего приближение уровня заработной платы работников сельского хозяйства к уровню оплаты труда по экономике области в целом, а в пищевой и перерабатывающей промышленности - к уровню в обрабатывающей промышленности.

Такие параметры в АПК Курской области установлены впервые. В соглашении зафиксированы также обязательства сторон по доведению до организаций целевых показателей по уровням заработной платы в отраслях АПК.

С начала текущего года среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства повысилась на 109 процентов - до 28 643 рублей (это 98% от средней по экономике), сохраняется её устойчивый рост в пищевой и   перерабатывающей промышленности.

В российском научно-практическом журнале «Охрана труда. Практикум» № 6, информационно-аналитическом вестнике ЦК Профсоюза «АгроПрофКурьер» № 10 и областной профсоюзной газете Наш взгляд» опубликован опыт взаимодействия профсоюзных комитетов и работодателей в сфере охраны труда на основе коллективных договоров в ПСХК «Новая жизнь» Беловского района (руководитель В.И. Афанасьев, председатель профорганизации Т.И. Звягина) и на Курской биофабрике (директор В.М. Безгин, председатель профорганизации А.И. Кочеткова). Названные предприятия признавались победителями в российских отраслевых Смотрах– конкурсах коллективных договоров.

01010097

Первичная профсоюзная организация ПСХК «Новая жизнь» в текущем году заняла еще и первое место в областном межсоюзном Смотре - конкурсе первичных профсоюзных организаций в соответствующей группе.

Станция агрохимической службы «Рыльская» (В.В. Пироженко, О.А. Ковалева) в истекшем году заняла первое место в областном межсоюзном Смотре - конкурсе коллективных договоров в соответствующей группе предприятий.

В организациях АПК продолжается работа, направленная на укрепление действующих и создание новых первичных профсоюзных организаций, развитие социального партнерства и коллективно-договорных отношений. В текущем году создано пять новых первичных профсоюзных организаций, в том числе четыре студенческих в профильных образовательных учреждениях в Беловском, Обоянском, Рыльском и Суджанском районах, а также в фермерском хозяйстве Г.Т. Суховой в Конышевском районе.

В то тоже время вызывает озабоченность возросший в текущем году уровень производственного травматизма с человеческими жертвами в организациях сельского хозяйства. Проблема производственной безопасности усугубляется тем, что комитеты некоторых первичных и территориальных организаций Профсоюза еще недостаточно используют предоставленные российскими законами полномочия по организации коллективно-договорных отношений, особенно в сфере улучшения условий и охраны труда, сохранения и укрепления здоровья работников, в том числе посредством санаторно – курортного лечения.

Вызовы времени требуют от профсоюзного актива, выборных профсоюзных органов поиска и использования эффективных подходов к решению вопросов о развитии коллективно-договорных отношений, но в первую очередь необходимо перестраивать работу профсоюзных комитетов, избавляться от стереотипных подходов, устаревших форм и методов работы, соблюдать положения Закона о профсоюзах и Устава Профсоюза, проводить работу по расширению действующих и созданию новых первичных профсоюзных организаций.

В принятом постановлении сформулированы конкретные задачи по совершенствованию и развитию коллективно-договорных отношений, а также по укреплению действующих и созданию новых первичных профсоюзных организаций на  предприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, профессиональных учебных заведениях аграрного профиля.

На пленуме обкома рассмотрены и утверждены планы практических мероприятий выборных профсоюзных органов по реализации Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы, а также по подготовке и проведению празднования 100-летия Профсоюза работников АПК РФ в организациях Профсоюза Курской области.

В этот же день состоялся семинар – совещание профсоюзного актива организаций АПК области по вопросам повышения роли профсоюзных организаций в реализации трудовых прав и законных интересов работников АПК.

Особе внимание на пленуме и на семинаре уделено проведению отчетно-выборной кампании в первичных и территориальных организациях Профсоюза, которая по постановлению ЦК Профсоюза стартует с 1 февраля будущего года, то есть в год 100 – летия Профсоюза.

Т.Н. Потапова,

заведующая отделом организационной и правовой работы

Курского областного комитета Профсоюза