IMG 513611 апреля 2019 г. состоялось заседание президиума Курской областной организации Профсоюза, рассмотрен ряд вопросов, связанных с реализацией защитных функций Профсоюза в сфере труда, а также намечены дополнительные меры по укреплению областной организации Профсоюза и развитию социального партнерства организациях АПК области.

  1. О позиции Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ по вопросу увеличения продолжительности рабочего времени для женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве.
  2. О проектах документов для рассмотрения на заседании областной комиссии по охране труда по вопросу «О состоянии и мерах по обеспечению участия работников сельского хозяйства в системе управления охраной труда».
  3. Об организационном проекте Курского областного комитета Профсоюза работников АПК «Развитие социального партнерства в агропромышленном комплексе Курской области».
  4. Об организации оздоровления и отдыха детей работников АПК в детских оздоровительных лагерях и санаториях в 2019 году.
  5. Об участии в выборах Губернатора Курской области.
  6. О создании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Профсоюза работников АПК РФ.
  7. Президиум выступил против инициативы Минтруда Российской Федерации, направленной на увеличение продолжительности рабочей недели женщинам, занятым в сельском хозяйстве, с 36 до 40 часов. В 1990 г. на основании Постановления Верховного Совета РСФСР № 298/3 сельские женщины получили 36-часовую рабочую неделю с оплатой труда, что и при полной продолжительности еженедельной работы. По мнению профсоюзного актива организаций сельского хозяйства, вышеуказанная социальная льгота не утратила своей актуальности и в настоящее время. В связи с этим президиум принял Обращение о недопущении увеличения продолжительности рабочего времени для женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве, которое направлено в Минтруд и Минсельхоз РФ, Союз женщин России, Профсоюз работников АПК РФ, Комитет Государственный Думы по аграрным вопросам, депутатам Государственной Думы от Курской области, комитет по аграрной политике областной Думы и региональный политсовет партии «Единая Россия».
  8. На заседании президиума рассмотрены вопросы об участии работников сельского хозяйства в системе управления охраной труда, а также проекты пояснительной записки и решения по данному вопросу для внесения на рассмотрение областной комиссии по охране труда. Члены президиума отмечали достигнутые успехи на данном направлении, но, учитывая наличие несчастных случаев с тяжелыми последствиями для здоровья работников, пришли к выводу о необходимости принятия дополнительных, более эффективных мер по обеспечению в отрасли производственной безопасности. При этом особое внимание уделено реализации положений, предусмотренных статьями 52, 53, 212, 218 и 370 Трудового кодекса РФ, а также национальным стандартом по системе безопасности труда: ГОСТ 12.0.230-2007 и ГОСТ 12.0.230.2-2015, определяющим участие работников в управлении охраной труда в качестве основополагающего принципа. Первостепенная задача профсоюзных комитетов добиваться повышения авторитета представителей работников по охране труда, предоставления необходимых ресурсов и времени для реализации полномочий и обязанностей лицам, ответственным за обеспечение охраны труда, включая членов комиссий и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных организаций. Докладчиком по данному вопросу на заседании областной комиссии по охране труда президиум рекомендовал председателя областной организации Профсоюза работников АПК Ивана Кушнерева.
  9. Президиум одобрил Организационный проект «Развитие социального партнерства в агропромышленном комплексе Курской области», разработанный в областном комитете Профсоюза на основании областного трехстороннего соглашения на 2019 -2021 годы и направленный на развитие в отрасли социального диалога, укрепление действующих и создание новых первичных профсоюзных организаций. Основной смысл организационного проекта – донести до сознания руководителей и работников предприятий понимание того, что мы вместе - профсоюзы и работодатели выполняем важную государственную задачу по развитию социального партнерства в интересах социально - экономического развития и стабильности в Курской области, что именно в этом залог успешного развития и повышения благосостояния граждан.
  10. В принятом постановлении по вопросу об организации оздоровления работников АПК и их детей в летний период 2019 г. комитетам территориальных и первичных профсоюзных организаций, представителям Профсоюза в районах поручено провести на предприятиях АПК опрос работников о потребности в приобретении путевок в санатории и детские лагеря, довести до них порядок приобретения путевок и оказывать им необходимое содействие.
  11. В связи с предстоящими в сентябре 2019 г. выборами Губернатора Курской области президиум принял постановление об участии в выборах и рекомендовал представителям Профсоюза работников АПК в районах, комитетам Профсоюза городской, районных и первичных профсоюзных организаций поддержать на выборах кандидатуру Врио Губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта.
  12. В целях выполнения плана организационных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия Профсоюза работников АПК РФ создан организационный комитет, председателем оргкомитета утвержден председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.

Информация Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ