2На прошедшем 14 ноября Пленуме Курского областного комитета профсоюза подвели итоги выполнения Отраслевого соглашения между комитетом здравоохранения Курской области и Курской областной организацией профсоюза по основным направлениям социально-экономической защиты работников областных организаций, находящихся в ведении комитета здравоохранения Курской области, на 2015-2017 годы.

В работе Пленума приняли участие члены областного комитета, члены контрольно-ревизионной комиссии, председатель комитета здравоохранения Курской области О.В. Новикова, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области А.В. Курцев, председатель постоянно действующего комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Курской областной Думы, главный врач Областной детской больницы И.В. Зоря, начальник отдела страхования профессиональных рисков Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ С.П. Ефремов, руководители медицинских организаций, председатели первичных профсоюзных организаций.

1
О.В. Новикова в начале своего доклада особенно подчеркнула, что данное заседание посвящено важнейшему элементу социально-трудовой сферы государственной социальной политики – социальному партнерству в сфере здравоохранения, обеспечение которого наша общая задача совместно с Курской областной организацией профсоюза и администрациями и профкомами медицинских организаций.

Ольга Владимировна в выступлении подробно остановилась на наиболее актуальных направлениях деятельности комитета здравоохранения Курской области в рамках выполнения Отраслевого соглашения. Довела до сведения присутствующих информацию о мероприятиях, направленных на достижение достойного уровня оплаты труда в рамках выполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 и восполнению кадрового дефицита в медицинских организациях области. В рамках этих направлений работы был принят ряд нормативных правовых актов.

3

В частности, комитет здравоохранения Курской области при участии Областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ подготовил и утвердил нормативный правой акт, регулирующий вопросы оплаты труда работников областных учреждений, подведомственных комитету здравоохранения Курской области (Постановлением Администрации Курской области от 30.12.2015 г. №955-па). А с 1 октября 2017 года в него были внесены изменения и повышены оклады.

Минздрав России определил для регионов основное мероприятие по обеспечению кадрами медицинских организаций - целевая подготовка. За период 2015-2017 гг. комитетом здравоохранения Курской области в соответствии с утвержденными Минздравом России квотами целевого приема было заключено 206 договоров по специальности «Лечебное дело», 70 договоров по специальности «Педиатрия», 101 договор на обучение по программам интернатуры, 105 договоров на обучение по программам ординатуры.

P1080666

Для усиления мотивации целевой подготовки медицинских кадров постановлением Администрации Курской области от 19 сентября 2017 г. N 734-па установлены меры социальной поддержки в период обучения граждан, заключивших договор о целевом обучении. В 2017 году выплату в размере 5 тысяч рублей получили 177 граждан, обучающихся в рамках целевого приема.

Реализуется федеральный проект «Земский доктор». За период его реализации в село направлен 231 врач-специалист.

Также в дополнение к федеральному проекту постановлением Администрации Курской области от 09.10.2017 г. №776-па положено начало областной программе «Земский фельдшер», закрепившим дополнительные меры социальной поддержки медицинским работникам, имеющим среднее медицинское образование, прибывшим на работу в фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельских населенных пунктах Курской области. На эти цели в областном бюджете на 2017 год предусмотрено 2,5 миллиона рублей. 2 человека уже направлены на работу в фельдшерско-акушерские пункты с выплатой 500,0 тыс. рублей.

Компенсацию по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с областным законодательством за период 2015 - 2017 годы получили более 4630 медицинских работников областных медицинских организаций, работающих и проживающих в сельской местности, а также проживающих с ними членов их семей. Данное право сохранялось и работниками-пенсионерами, оставившими трудовую деятельность. Общая сумма выплат составила 267,3 млн рублей.

Отмечено, что к решению рассматриваемых вопросов активно присоединяются администрации муниципальных образований.

Так, Администрацией города Железногорска за период 2015-2017 гг. было предоставлено служебное жилье 16 медицинским работникам и членам их семей.

За счет бюджетов районов, медицинских организаций и иных источников предоставлено жилье 38 медицинским работникам, прибывшим на работу в центральные районные больницы Кореневского, Большесолдатского, Щигровского, Беловского, Пристенского, Касторенского, Солнцевского, Дмитриевского, Мантуровского, Горшеченского районов. В Беловском районе также был предоставлен земельный участок медицинскому работнику для строительства жилья.

P1080673 1

Администрации Курчатовского, Железногорского и Горшеченского районов стали первопроходцами в регионе в реализации программы «Земский фельдшер» из средств местных бюджетов.

Администрацией Обоянского района в 2017 году, впервые в регионе, за счет средств местного бюджета реализована программ «Земский доктор». Единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей получил врач-педиатр.

Правовой инспектор труда ЦК профсоюза по Курской области Н.Ю. Шеховцова, говоря о работе в рамках заключённого соглашения, проинформировала участников пленарного заседания о том, что проекты нормативных правовых актов органов исполнительной власти Курской области, затрагивающие социально-экономические права работников здравоохранения, рассматриваются и принимаются с учётом мнения отраслевого профсоюза.

На протяжении всего периода внедрения в медицинских организациях новой системы оплаты труда Курским обкомом профсоюза проводилась работа по проведению правовой экспертизы проектов и принятых положений об оплате труда работников, разъяснению профактиву особенностей принятых положений.

Во исполнения норм Соглашения обкомом профсоюза продолжена целенаправленная работа по осуществлению профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Н.Ю. Шеховцова доложила, что инспекторами труда профсоюза осуществлялись выездные и документарные проверки контроль за соблюдением норм трудового законодательства в медицинских организациях области, оказывается консультативная и практическая помощь непосредственно на местах.

Кроме того, профкомами организаций, уполномоченными профсоюза по охране труда проводятся проверки соблюдения трудового законодательства по различным направлениям, в том числе тематические проверки по планам работы профкомов, а также по обращениям работников-членов профсоюза.

Основной акцент делался на профилактику нарушений трудовых прав работников. Такие проверки позволили решать спорные вопросы на локальном уровне без обращения в вышестоящие органы и приводят к минимизации административных штрафов от органов государственного контроля.

Отмечено, что эффективность данного направления работы неизменно возрастает.

Отмечено, что администрации и первичные организации Профсоюза в целом выполняют нормы Отраслевого соглашения. Во всех медицинских организациях области заключены и действуют коллективные договоры. Локальные нормативные акты принимаются при обязательном учете мотивированного мнения профсоюзных комитетов.

Докладчики в своих выступлениях обратили внимание на положительный опыт установления более благоприятных условий труда работников по сравнению с действующим трудовым законодательством.

Во многих коллективных договорах содержатся нормы, улучшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством (выплата материальной помощи в случае длительной болезни, смерти работника или членов его семьи, к юбилейным датам и др., предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней или социальных отпусков, предоставление служебного транспорта для работников в случае похорон, свадеб и др.)

Немаловажным в деле кадрового обеспечения является оказание помощи молодым специалистам. Так, в ОБУЗ «Курская городская поликлиника № 5», ОБУЗ «Курский областной клинический противотуберкулезный диспансер», ОБУЗ «Курская городская областная детская больница № 2», ОБУЗ «Курский городской родильный дом», ОБУЗ «Курская городская больница № 6», БМУ «Курская областная клиническая больница», ОБУЗ «Конышевская ЦРБ», ОБУЗ «Мантуровская ЦРБ» и в ряде других медицинских организаций приняты положения о наставничестве. 

Важным является не только поддержка работающих специалистов, но работников, вышедших на пенсию. Так, в БМУ «Курская областная клиническая больница» неработающим пенсионерам, проработавшим в больнице более 20 лет, предусмотрено оказание материальной помощи на юбилеи, в связи с тяжелым материальным положением.

Отдельно отмечена работа администрации и профсоюзного комитета ОБУЗ «Курская областная детская больница № 2», где при их активном участии детям работников были предоставлены места в дошкольных образовательных организациях, а одному работнику выделено койко-место в общежитии.

 В докладах была озвучена проведенная работа, направленная на выполнение мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников, которые рассматриваются в неразрывной связи с решением задач по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах.

За три года действия Отраслевого соглашения в медицинских организациях:

- израсходовано на мероприятия по охране труда 132,4 млн рублей;

- прошли обучение по охране труда руководителей и специалистов – 1927 человек;

- специальная оценка условий труда проведена в отношении 12152 рабочих мест, что составляет 81% от всех рабочих мест.

Проводимый техническим инспектором труда профсоюза анализ и экспертиза материалов специальной оценки условий труда помогает профкомам и комиссиям по проведению спецоценки устранять и не допускать нарушений, а также разрешать спорные вопросы с экспертами оценивающих организаций.

Для организации совместных действий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний непосредственно на местах организованы на паритетной основе комиссии по охране труда, в состав которых включены 206 представителей профсоюзных организаций. Совместная работа руководства медицинских организаций и профактива, направленная на улучшение условий и безопасности труда, дает свои результаты, подтверждением которых является прежде всего снижение уровня производственного травматизма (с 12 случаев в 2015 г. до 4 случаев за 9 месяцев 2017 г.).

Сохранение и укрепление здоровья медицинских работников является одним из приоритетных направлений в работе. Государство свело свои обязательства по оздоровлению и лечению граждан к минимуму, возможности работодателя в условиях дефицита финансовых средств также существенно снизились.

В сметах областного комитета, первичных организаций профсоюза области в обязательном порядке предусмотрены средства на проведение оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, оказание социальной поддержки и санаторно-курортного лечения членов профсоюза.

Так, за счет Фонда солидарности и социального назначения Обкомом профсоюза оздоровлено 111 членов профсоюза в местных санаториях; 33 человека воспользовались скидкой для членов профсоюза и членов их семей при приобретении путевок в здравницы АО «СКО ФНПР «Профкурорт». Также в этом году заключено соглашение с санаторием «Чонки» Республики Беларусь о санаторно-курортном лечении со скидкой для членов нашего профсоюза.

Кроме того, за счет средств профсоюзного бюджета в 2016-2017 годах в детских загородных оздоровительных лагерях оздоровлено всего 199 детей работающих членов Профсоюза, в том числе 148 в профильных (тематических) лагерях «Мы – будущее профсоюза и «Я, ты, он, она – профсоюзная семья!».

В обсуждении доклада приняли участие главная медицинская сестра, председатель первичной организации Профсоюза ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» Е.Л. Маркина, главный врач ОБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» С.В. Лыскова, врач, председатель первичной организации Профсоюза ОБУЗ «Беловская ЦРБ» Е.Н. Афанасова, председатель первичной организации Профсоюза БМУ «Курская областная клиническая больница» О.Н. Хилько, а также директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Курской области А.В. Курцев, председатель постоянно действующего комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Курской областной Думы И.В. Зоря, начальник отдела страхования профессиональных рисков Курского регионального отделения Фонда социального страхования РФ С.П. Ефремов.

Участники пленума еще раз подтвердили, что и в дальнейшем намерены всемерно содействовать реализации Отраслевого соглашения и всестороннему развитию социального партнерства в сфере здравоохранения области.

В завершение работы Пленума были награждены:

Нагрудным знаком профсоюза работников здравоохранения РФ II степени за заслуги перед Профсоюзом и существенный вклад в защиту социально-трудовых прав и интересов работников здравоохранения – председатель первичной организации Профсоюза БМУ «Курская областная клиническая больница» О.Н. Хилько;

P1080677

P1080680

Почетной грамотой Курского областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ за многолетний добросовестный труд, активную работу по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза и в связи с юбилейной датой – заместитель директора, председатель первичной организации Профсоюза ОКУЗ МЦ «Резерв» Е.В. Россинская.