14-15 августа в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялись мероприятия посвященные 100-летию Профсоюза работников госучреждений России.

Прошла научно- практическая конференция с повесткой дня «100лет Профсоюзу России. Надежность, проверенная временем!».

Открыл конференцию председатель ЦК Профсоюза работников госучреждений РФ – Водянов Николай Анатольевич.

На конференции выступили: Келехсаева Галина Борисовна - заместитель председателя ФНПР; Футин Вячеслав Николаевич- доктор психологических наук, профессор; Шершуков Александр Владимирович – секретарь ФНПР, главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»; Иванов Егор Николаевич – начальник управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости; Крылов Константин Давыдович - доктор юридических наук, профессор, который раскрыл тему  «100 - летия профсоюзного участия в регулировании труда и социального обеспечения в государственных учреждениях, правовые итоги и перспективы».

 

Конференция прошла на высоком уровне с выступлением на ней председателей региональных организаций России, которые поделились своими успехами и достижениями в регионах.

В заключении конференции руководители профсоюзных организаций были награждены подарками, почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами.

Председатель Курской областной организации Свежинцев Александр Иванович был награжден Благодарственным письмом и знаком «100- лет Профсоюзу работников госучреждений России».

ПО окончании конференции состоялся концерт группы «Классик Герлс».

Для участников мероприятий также была проведена экскурсия г. Коломну Московской области «Коломна калачная», где участники посетили святые памятные места.

А.И. Свежинцев,

председатель Курской областной организации профсоюза

 работников госучреждений и общественного обслуживания.

208201820082018

Историческая справка:

22-28 июля 1918 года в Москве состоялся первый Всероссийский съезд профессиональных союзов служащих. 125 его делегатов с решающим и 19 с совещательным голосом от 90 союзов из 67 городов учредили Всероссийское объединение профсоюзов служащих, реорганизованное в мае 1919 года на II съезде во Всероссийский профессиональный союз работников советских общественных и торговых учреждений и организаций, а сокращенно - профсоюз совработников (позднее - совторгслужащих].

Пройдя через непростые этапы развития страны, Профсоюз менял названия, структуру, формы и методы работы, но оставался верен своей изначальной защитной функции.

Коренные изменения в Советском Союзе в середине 80-х годов вызвали необходимость переосмысления роли и задач профсоюзов, их организационной структуры.

В декабре 1989 года собрание членов и кандидатов в члены ЦК Профсоюза от РСФСР, председателей и секретарей областных, краевых и республиканских комитетов Профсоюза России приняло решение о создании Бюро ЦК Профсоюза по РСФСР, которое обеспечило подготовку и проведение 15-16 августа 1990 года в г. Горьком Учредительного съезда профсоюза работников государственных учреждений РСФСР, определившего защиту в качестве главной задачи созданного Профсоюза профессионально-трудовых, социально-экономических, демократических прав и духовных интересов его членов.

Вопросы совершенствования деятельности Профсоюза были в центре внимания последующих 9 очередных и внеочередных съездов Профсоюза.

С 1995 года на съездах Профсоюза принимается Программа действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза, определяющая на 5 лет конкретные цели по всем основным направлениям деятельности Профсоюза и его структурных подразделений, в соответствии с которой главным критерием эффективной деятельности Профсоюза, его выборных органов и организаций является реальное обеспечение каждого члена Профсоюза рабочим местом в соответствии с его профессиональной подготовкой и квалификацией; своевременно выплачиваемой, достойной его труда заработной платой; надежной защитой его трудовых прав; здоровыми, безопасными условиями и охраной труда.                                                          4

В Профсоюзе 944 841 член, состоящий на учете в 17 764 первичных организациях.

15 879 организациями различных форм собственности (89,5%), заключены коллективные договоры, действие которых распространяется на 799 836 членов Профсоюза (89,3%).

В Профсоюзе заключено 536 региональных и 549 территориальных соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

На федеральном уровне действует 14 отраслевых соглашений, заключенных ЦК Профсоюза с федеральными органами исполнительной власти и другими федеральными органами, а также Коллективный договор по Федеральному государственному унитарному предприятию «Охрана» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Председатель Профсоюза Н.А. Водянов - член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Профсоюзе осуществляют свою деятельность 43 штатных правовых инспектора труда и 827 внештатных, работающих в профсоюзных организациях разного уровня.

В региональных (межрегиональных) организациях Профсоюза работу по охране труда осуществляют 21 штатный технический инспектор труда, 451 внештатный технический инспектор труда, 12 957 уполномоченных по охране труда и 13 111 представителей Профсоюза в комиссиях по охране труда организаций.

В Профсоюзе разработана и последовательно реализуется концепция кадровой политики, сформирован кадровый резерв, во всех организациях созданы и действуют молодежные советы, проведено четыре молодежных форума Профсоюза, повсеместно молодежь привлекается в выборные органы Профсоюза всех уровней.

В целом Профсоюз является одним из самых многочисленных в стране, хорошо организованным, финансово устойчивым, имеющим авторитет в российском обществе и в международном профсоюзном движении.