Прокурору Курской бласти

                                                                                                                                                                      А.Н. Цуканову

    

Обращение

президиума Курской областной организации Профсоюза

работников АПК РФ об осуществлении прокурорского надзора

за соблюдением социально-трудовых прав работников ОАО «Курскхлеб»

в связи с продолжающимися попытками рейдерского захвата предприятия

Работники ОАО «Курскхлеб» направили коллективное обращение (317 подписей) председателю Федерации организаций профсоюзов Курской области А.И. Лазареву с просьбой принять меры против незаконных действий организаций – акционеров ООО «Инвест-Фонд» и ООО «Инвест-Центр», подконтрольных Мамзурину М.В., выступивших организаторами бизнес-конфликта с целью рейдерского захвата ОАО «Курскхлеб».

В обращении сообщается о незаконном проведении вышеуказанными акционерами общего собрания акционеров ОАО «Курскхлеб» в августе 2020 года, на котором была предпринята попытка сменить органы управления предприятием, а в Арбитражный суд были представлены недействительные документы по данному вопросу.

Организации ООО «Инвест-Фонд» и ООО «Инвест-Центр» контролируют более 42% акций ОАО «Курскхлеб», руководителем этих организаций является Мамзурин М.В. (он же депутат Курской областной Думы). Ныне действующий генеральный директор ОАО «Курскхлеб» Лопатин Н.С. контролирует 57% акций ОАО «Курскхлеб».

Согласно разъяснению председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Курскхлеб» Приваловой И.В., коллектив предприятия обеспокоен тем, что перевод в собственность Мамзурина М.В. и его партнеров других предприятий хлебопекарной промышленности Курской области сопровождался массовыми сокращениями рабочих мест и ликвидацией первичных профсоюзных организаций. В результате работники этих предприятий лишались права на коллективную защиту своих законных интересов вопреки положениям ст. 30 Конституции Российской Федерации.

Предложение Курского областного комитета Профсоюза работников АПК РФ (от 18.01.2017 г. №10) к социальным партнерам оказать содействие в проведении рабочей встречи с Мамзуриным М.В. с целью обсуждения вопросов, связанных с выполнением областного трёхстороннего соглашения между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией – объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области», Мамзурин М.В. отклонил. В то время как по Соглашению на 2016-2018 годы работодатели обязались принимать меры, способствующие созданию профсоюзных организаций на предприятиях (п.7.10).

В 2015-2016 годах Мамзурин М.В. уже предпринимал попытки рейдерского захвата ОАО «Курскхлеб» при поддержке некоторых структур контрольно-надзорных органов. В связи с этим профсоюзный комитет предприятия обращался за содействием в предотвращении рейдерского захвата предприятия в областной комитет Профсоюза работнкиов АПК РФ, а коллективное обращение от имени работников предприятия направлялось Президенту Российской Федерации В.В. Путину. В результате в июне 2016 года в Следственном управлении по Курской области было принято решение прекратить уголовное дело, возбуждённое в июне 2015 года по материалам, поступившим из УЭБ и ПК УМВД России по Курской области, об уклонении от уплаты налогов в ОАО «Курскхлеб» и уголовное преследование в отношении руководителя ОАО «Курскхлеб» в связи с отсутствием состава преступления.

В настоящее время организации ООО «Инвест-Фонд» и ООО «Инвест-Центр», контролируемые Мамзуриным М.В., по существу осуществляют вторую попытку рейдерского захвата ОАО «Курскхлеб», что по мнению профсоюзного комитета ОАО «Курскхлеб» создает угрозу возможного ущемления прав и законных интересов предприятия и соответственно - угрозу дестабилизации системы управления предприятием с последующими нарушениями социально-трудовых прав работников.

Профсоюзный комитет ОАО «Курскхлеб» считает, что рейдерский захват предприятия вполне возможен путем различных документальных манипуляций и подтасовок. С этой целью Мамзурин М.В. уполномочил представлять его интересы иногороднему опытному «специалисту» в сфере рейдерских захватов Ефименко В.И.

Сомнения профсоюзного комитета в законности действий ООО «Инвест-Фонд» и ООО «Инвест-Центр», контролируемых Мамзуриным М.В., вполне оправданы тем, что Арбитражный суд Курской области неоднократно оставлял без движения или отказывал в удовлетворении исков вышеуказанных организаций-акционеров о признании годового собрания акционеров ОАО «Курскхлеб», проведенного ими 14 августа 2020 года, состоявшимся.

Наряду с этим Арбитражный суд Курской области неоднократно отклонял их заявления о принятии обеспечительных мер в виде запрета ОАО «Курскхлеб» принимать решения на годовом общем собрании акционеров по вопросам избрания Совета директоров Общества и избрания Ревизионной комиссии Обществ. (Решения Арбитражного суда Курской области от: 15.09.2020 г., 25.09.2020 г., 22.10.2020 г., 28.10.2020 г. – дело №А35-6725/2020).

Именно нарушения законности во взаимоотношениях между акционерами, которые в дальнейшем создают угрозу нарушений социально-трудовых прав работников стали основной причиной коллективного обращения работнкиов ОАО «Курскхлеб» к председателю Федерации организаций профсоюзов Курской области А.И. Лазареву.

Президиум Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, исходя из предыдущей практики построения взаимоотношений между работодателем и работниками хлебопекарных предприятий, входящих в АО «Проект «Свежий хлеб», которое формировалось под руководством Мамзурина М.В., считает опасения работников ОАО «Курскхлеб» обоснованными. Тем более, что ОАО «Курскхлеб» является вполне успешным предприятием в хлебопекарной отрасли, хлебобулочные изделия производятся по классическим традиционным технологиям в широком ассортименте и пользуются повышенным спросом населения.

Предприятие является призером российского отраслевого смотра-конкурса коллективных договоров, что свидетельствует об эффективно действующей системе социального партнерства с участием первичной профсоюзной организации. На должном уровне для рабочих обеспечиваются социальные гарантии и льготы для работников предприятия.

Руководствуясь вышеизложенным, Президиум Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ обращается к Вам с просьбой осуществить прокурорский надзор за исполнением акционерами ОАО «Курскхлеб» ФЗ «Об акционерных обществах» в части соблюдения установленного законом порядка созыва и проведения собраний акционеров, а также формирования органов управления ОАО «Курскхлеб», способствуя тем самым реализации конституционного права граждан - работников ОАО «Курскхлеб» на участие в профсоюзной деятельности с целью защиты своих интересов (ст. 30 Конституции РФ).

 

Председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФподписьИ.М. Кушнерев